Приёмка квартиры с незапланированными изменениями

Добрый день. Скоро приёмка квартиры,но сегодня был на стройке и увидел,что в прихожей есть выступ примерно 10/25 см, которого нет в плане. Застройщик говорит,что ничего переделывать не будут,т.к. выделенные средства на квартиру уже потрачены. Могу ли я как-то потребовать компенсацию или заставить их переделать? Ранее у нас были изменения в плане ( двигали др. Стены)на нем тоже выступа не былоСпасибо

, Сергей, г. Череповец
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

Как следует из п.1 статьи 7 закона 214-ФЗ:
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
(п.2 статьи 7 закона 214-ФЗ)
Какой вариант действий выбрать, зависит от набора недостатков (дефектов) квартиры в новостройке и от вариантов, указанных в вашем договоре, но отстаивать его придется, скорее всего, в суде.
Для этого понадобится:
— проведение независимой строительной экспертизы — для всех вариантов;
— составление сметы на устранение недостатков — для вариантов 2) и 3);
— устранение недостатков своими силами с сохранением чеков и прочих документов – для варианта 3).
— консультация с юристом и, возможно, составление искового заявления.
Неустранимые и трудно устранимые недостатки
К таким недостаткам можно отнести недостаточную вентиляцию в квартире, слишком высоко, низко или криво посаженные стеклопакеты, неровно уложенные перекрытия, большие отклонения стен от вертикали, непрямые углы в местах схождения стен.  У некоторых горе-строителей построенная квартира может сильно отличаться от показанной в плане, помещения могут поменяться местами, возникнуть или исчезнуть стены и проходы и т.д.
Иначе говоря, проще заново построить, чем исправить навороченное.