Можно ли вернуть деньги за годовой абонемент в фитнес-клуб, которым не воспользовалась?

Добрый день! 28.02.17 мной был приобретен годовой абонемент в фитнес клуб. Я не посещала его ни разу. Хочу вернуть полную стоимость абонемента. Мне говорят что вернут только остаток со дея активации. Абонемент мной активирован не был. В договоре все пункты, где должны быть указаны даты-пустые. Соответственно, сроки клубом не установлены. Можно ли вернуть всю сумму?

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Не было активации абонемента, Вы не посетили ни одного занятия, — нет фактических расходов.

Фитнес-клуб обязан возвратить ден. средства в разумный срок.

Кроме того, в договоре отсутствуют отметки сотрудника клуба о том, что Вы его посещали.

С уважением,

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Рекомендую Вам обратиться в фитнес клуб с письменным заявлением о возврате денежных средств, оплаченных по договору в связи с отказом от услуг. В таком случае Вам должны вернуть деньги с учетом понесенных расходов. Но понесенные расходы должны быть как-то подтверждены. Если понесенных расходов со стороны клуба не имеется, то должны вернуть полностью всю сумму.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Соответственно, сроки клубом не установлены. Можно ли вернуть всю сумму?

Юлия

У Клуба такой же экземпляр договора?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Начать стоит с претензии в адрес клуба, если не удовлетворят, то соответственно иск  в суд, какие они расходы понесли непонятно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Можно ли вернуть всю сумму?

В данном случае Вы являетесь потребителем и нужно руководствоваться следующим:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доказать, что фитнес клуб фактически понес какие-либо расходы очень сложно.

Поэтому, как указали коллеги обращайтесь в претензией о возврате денежных средств, после чего к мировому судье по Вашему месту регистрации.

Если возникнут сложности в составлении документов, то напишите мне в чат. Можем обсудить все подробно. Вы можете заказать платную услугу  по составлению претензии и иска.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.