Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Опротистовать дарственную

Мой сожитель за 1 месяц до смерти написал на меня дарственную может ли его мать опротистовать дарственную и как она может это зделать

27 Сентября 2012, 13:26, вопрос №18478 наташа, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна

    Если договор удостоверен нотариусом, то значит в нем содержатся все необходимые условия, а дееспособность сторон проверена. Шансов признать его недействительным меньше, чем если он составлен в простой письменной форме сторонами договора.

    Договор может быть признан недействительным по иску заинтересованной стороны по основаниям, предусмотренным ст.166-179 Гражданского кодекса РФ, например как подписанный лицом не способным понимать свои действия или подписанный путем обмана.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, именно с момента гос.регистрации на это имущество приобретается право собственности.

    Также законом предусмотрено, что если договор предусматривает передачу дара одаряемому (то есть Вам) после смерти дарителя, то он ничтожен.
    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. В этом случае наследниками первой очереди будет дети, родители и супруг умершего.

    27 Сентября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зделку производил юрист состовлял договор дорения, в реестре через 1 месяц выдали документы, на каких оснаваниях свекровка может опротистовать дарственную

    27 Сентября 2012, 14:10
stats