Алименты на содержание жены

С 2 февраля 2017 года судом назначены алименты на содержания меня. Я в официальнлм декрете. Муж не платил не копейки . В июле я вышла замуж. Муж на отмену в суд не подавал. Пристав утверждает что я не в праве требовать долг, который к сегодняшнему дню составляет более 50 тыс

Должен ли он мне по сегтдняшний день или до июля , как я вышла замуж? В праве ди я требовать этот долг?

, Юлия, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Дорый день. Пристав не вправе самостоятельно изменить или отменить решение суда о взыскании алиментов. В соответствии с

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Т.е. пока нет решения суда об уменьешнии размера алиментов или освобождения от них, он обязан их платить. С уважением Евгений Беляев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право на получение долга вплоть до достижения ребенком 3х лет. Пристав вас вводит в заблуждение.

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Освободить от уплаты алиментов можно только в определенных случаях. Вступление в брак в данном перечне нет.

Согласно ст.92 СК РФ Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вам следует подать жалобу на действия судебного пристава и требовать выплаты алиментов. Если обращение вышестоящему приставу ничего не даст, то нужно обращаться в суд. После обращения в суд приставы сразу начинают «шевелиться».

Желаю удачи!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Дополню коллег тем, что поскольку из-за неуплаты образовался долг, то просите пристава предоставить Вам постанолвление с расчетом долга по алиментам.

Данное постановление пригодится для обращения в суд с иском о взыскании неустойки с бывшего супруга.

Сумма будет приличной с учетом долга в 50 тысяч рублей.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.