580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли после постановки на учет купленного у перекупа авто требовать подписи на ПТС владельца?

Купил авто по дкп у перекупа. Перекуп утверждал что подпись в бланке дкп владельца. Машину на себя оформил. Все документы на авто оригинал. Теперь появились сомнения о подлинности подписи. Так как перекуп совершил сделку с Ее действующим мужем. Переписывался с владелицей, переписка сохранена, факт продажи не отрицает. Теперь хочу встретится с ней и попросить поставить подпись на ПТС как прежний владелец. В случае Ее отказа могу ли я пригрозить написать заявление на мошеннические действия со стороны Ее мужа и перекупа?

16 Декабря 2017, 12:58, вопрос №1847702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Теперь хочу встретится с ней и попросить поставить подпись на ПТС как прежний владелец. В случае Ее отказа могу ли я пригрозить написать заявление на мошеннические действия со стороны Ее мужа и перекупа?

Можете конечно, но в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества не возбудят. Так как сделка купли продажи автомобиля зарегистрирована. и вы являетесь собственником авто.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

16 Декабря 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Мелеузовский

Тоесть мне боятся нечего?

16 Декабря 2017, 13:09
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Нет не стоит, можете попросить предоставить копию паспорта если не было при заключении договора.

16 Декабря 2017, 13:16
Руслан
клиент, г. Мелеузовский

Спасибо большое

16 Декабря 2017, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут