8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу трудоустроиться, но есть непогашенная судимость по ст 158 ч 3 УК РФ

я прошел собеседование компании ЗАО .... (сотрудничает гос структурами в сфере разработок ПО) и меня хотят взять на должность технического инженера, т.к. опыт и квалификация с прежних мест работы хорошая пригласили в Москву на оформление. но в 2014 привлекался за попытку кражи и был признан виновным по 158 ч 3. При проверке в службе безопасности скорее всего это узнают . Смогут ли меня оформить с имеющейся судимостью но учитывая хорошую квалификацию, опыт и личностные качества?

16 декабря 2017, 08:37, Александр, г. Москва
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Согласно статье 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Формально основанния для отказа из-за наличия судимости нет. Вы можете потребовать письменный отказ, хотя очень маловероятно, что в нем будет указана именно наличие судимости, потому как вы без труда сможете обжаловать такой отказ в судебном порядке.

16 декабря 2017, 21:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если осужден в 2011 году ст 158 ч 3 ук рф и освобождён 2014 когда погаситься судимость касаются поправки которые вступили в силу в 2013 году 8 лет или 6 лет
если осужден в 2011 году ст 158 ч 3 ук рф и освобождён 2014 когда погаситься судимость касаются поправки которые вступили в силу в 2013 году 8 лет или 6 лет
05 августа 2020, 20:05, вопрос №2836620, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Через какое время гасится судимость по ст 158 ч 3 УК РФ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время гаситься судимость? Статья 158 ч 3 ук российской федерации
21 июля 2019, 08:57, вопрос №2443455, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Уголовное право
Какая сумма ущерба нужна для классификации кражи по ст 158 ч 3 УК РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста от какой суммы денежных средств считается ст 158 ч 3 УК РФ то есть если похитили 8000 тысяч рублей это то к подозреваемогу могут применять ст 158 ч 3. Спасибо.
03 августа 2018, 20:15, вопрос №2069611, Дмитрий, г. Сургут
3 ответа
Уголовное право
Через сколько лет снимается или погашается судимость по ст. 158 ч. 2 УК РФ?
Здравствуйте. В 2009 году я была осуждена по статье 158 ч.2 УК РФ. Мерой пресечения было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей, которую я исполнила своевременно. Меня интересует, погашена или снята моя судимость? Или что для этого нужно делать? И могу ли я работать в образовательном учреждении?
26 августа 2016, 15:14, вопрос №1358115, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Я был осужден по статье 158 ч.1 УК РФ
Здравствуйте. Я был осужден по статье 158 ч.1 УК РФ. Будет ли отражена в справке о судимости из полиции информация о там, что я привлекался к уголовной ответственности, и возьмут ли меня на работу в должности преподавателя в среднем профессиональном учебном заведении?
27 апреля 2015, 20:25, вопрос №820969, Дмитрий, г. Щекино
2 ответа
Дата обновления страницы 16.12.2017