Хочу трудоустроиться, но есть непогашенная судимость по ст 158 ч 3 УК РФ

я прошел собеседование компании ЗАО .... (сотрудничает гос структурами в сфере разработок ПО) и меня хотят взять на должность технического инженера, т.к. опыт и квалификация с прежних мест работы хорошая пригласили в Москву на оформление. но в 2014 привлекался за попытку кражи и был признан виновным по 158 ч 3. При проверке в службе безопасности скорее всего это узнают . Смогут ли меня оформить с имеющейся судимостью но учитывая хорошую квалификацию, опыт и личностные качества?

, Александр, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Согласно статье 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Формально основанния для отказа из-за наличия судимости нет. Вы можете потребовать письменный отказ, хотя очень маловероятно, что в нем будет указана именно наличие судимости, потому как вы без труда сможете обжаловать такой отказ в судебном порядке.