8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соц защита требует написать заявление о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я недавно устроилась на работу на не полный рабочий день, на 0.5 ставки, (как мне объяснили, так я не потеряю пособие по уходу за ребенком до полутора). В социальной защите мне сказали написать заявление, о прекращении данного пособия. Законно ли это?

, Ольга, д. Ункурлик
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В данном случае действия сотрудников органов социальной защиты неправомерны поскольку согласно статье 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли прекращение выплат пособия на ребенка?
Дочери при рождении ребенка в 2018году в соцзашите назначили пособие 3тыс руб., то есть не “путинские ”10тыс до полутора лет. Сейчас ребенку год. Выплаты прекратили, нужны опять справки. Правомерно ли это? Должна ли соц.защита вернуть деньги и продолжить выплаты до полутора лет?
, вопрос №2289571, Светлана, г. Люберцы
2 ответа
Трудовое право
Как написать заявление на выплату пособия по уходу за 2 ребенком за период после 1 отпуска по уходу?
Доброго времени суток... Нахожусь в декретном отпуске с 09.08.2018 года. Вышла в декрет из предыдущего декретного отпуска, предыдущий отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не был использован в полном объеме. Ежемесячные выплаты по уходу за вторым ребенком были начислены по аналогии предыдущих выплат на первого ребенка. Как написать заявление, чтобы выплата производилась не за 2014-2015 года по первому отпуску по уходу за ребенком, а за 2015-2016 года, когда заработная плата была выше и ежемесячные выплаты станут больше. заранее спасибо за помощь...
, вопрос №2127718, Людмила, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию?
Работаю в двух организациях (основное+совместительство). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на выплату пособия писала в организацию, в которой работаю на основном месте работы. Пособие выплатили за один месяц, декабрь 2017года. Сейчас у организации нет средств на счетах, вопрос о банкротстве или ликвидации нн стоит. Пособие не выплачивают. Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию, в которой работаю по совместительству? Ранее писала туда заявление о предоставлении отпуска без выплаты пособия.
, вопрос №1932499, Анжела, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как написать заявление о выплате пособия за 2-й месяц после сокращения штата?
Здравствуйте! Как правильно написать заявление о выплате компенсации за 2й месяц трудоустройства после сокращения штата сотрудников! И в какой отдел обращаться с этим заявлением и ТК?!
, вопрос №1248515, Женя, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли школа требует написать заявление о снятии ответственности за ребенка?
Школа требует написать заявление за снятии ответственности за ребенка, пока он там находится на уроках. Или перейти на домашнее обучение. Мотивируя это тем, что мой сын диабетик, и раз я добровольно отказываюсь от домашнего, то это моя инициатива и я ДОЛЖНА написать заявление. Законно ли это?!
, вопрос №967042, Ксения, г. Челябинск
3 ответа