8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи подать на меня в суд, если я открыла окна в своей квартире на продолжительное время?

Здравствуйте , в общем с квартиры съехала неделю назад , в квартире завелись тараканы ))))) все поморила через два дня пришла и открыла везде окна во всей квартире , через неделю звонок из ЖЭУ закройте окна соседи замёрзли )))))) пришла значит в одной комнате окно закрыла в других не стала думаю ну что за бред , на следующий день снова звонок дают номер соседки , соседка снизу в трубку мне орет я буду подавать на вас в суд у нас в квартире холодно ) я понимаю что бред , но удрстоверетиттся , хочет зайти ко мне домой и проверить тепло ли у на дома ! Не адекватную соседку домой пускать не хочу , вопрос подаст в суд ? Гарантии что выиграет ? И что за это будет мне ? Ведь это моя собственность я что хочу то и делаю .

16 декабря 2017, 07:32, Анна, г. Казань
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе распоряжаться своей собственностью так, чтобы это не повлекло причинение вреда другому лицу (ст. 10 ГК РФ). Поэтому если имуществу вашей соседки или ее здоровью будет причинен вред, то она праве будет обратиться в суд с иском о компенсации вреда. Также она вправе потребовать через суд возместить ей моральный вред.

Обратиться ли в вашем случае соседка в суд или нет — никто ответить не сможет.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.


16 декабря 2017, 16:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли соседи оспорить межевание, если в 2017г делали его одновременно?
Могут ли соседи оспорить межевание, если в 2017г делали его одновременно? Сосед через участок не может зарегистрировать свой дом, т.к нет 3м от забора. Сказал, якобы, наша соседка слева захватила его участок. Эта соседка делала межевание одновременно с нашим участком (были другие собственники на тот момент), пррводил межевание один и тот же инженер. Теперь эта соседка слева затеяла новое межевание и грозится пойти оспаривать наши границы, если у неё не будет её 12 соток после сдвига границы с тем соседом.
07 апреля, 17:24, вопрос №3023532, Елена, г. Пермь
1 ответ
Хищения
Можем ли мы избежать суда, если потерпевший согласится на примирение сторон?
Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь. В вкратце расскажу о своей ситуации и сразу попрошу: сориентируйте, сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать суда (в лучшем случае) и судимости (в крайнем случае). Моя дочь Настя 16-ти лет (сейчас ей уже 17) в апреле этого года нашла в ресторане быстрого обслуживания KFC Моноколесо. Его там кто-то забыл и долго за ним не возвращался. (В это кафе дочь пришла встретиться с подругами: там они часто собираются и просиживают по несколько часов.) Как это произошло. Моноколесо дочь обнаружила случайно, наткнувшись о него ногой под столиком. По истечении 3-х часов за Моноколесом никто не возвращался, тогда девочка обратилась к официанту и менеджеру, которые ей ответили, что ничего не знают и ничем не могут помочь. Примерно через 4 часа Настя собралась уходить и решила забрать Моноколесо с собой, чтобы через Интернет найти хозяина и вернуть ему пропажу. Но вместо этого она, по советам друзей, решила выложить его на продажу: подростки сомневались, что хозяин найдётся, думали, что отреагирует уйма народу и. скорее всего, они отдадут его какому-то мошеннику. На объявление о продаже Моноколеса вскоре откликнулся молодой человек, которому Настя его и продала за 12 000 р. Примерно через месяц к нам домой пришли полицейские, которые вели семя очень фамильярно, прошлись в обуви по всей квартире, и обвинили Настю в краже, стали морально на меня давить, убеждая, что она профессиональная воровка. Они заставили меня и Настю прямо сейчас проехать в отделение, где открыто принуждали дать показания против себя, игнорируя факт находки. Они настаивали, что мы должны признаться в умышленном хищении. В беседе стало понятно, что у Моноколеса был индификационный номер, который был на одной из фотографий, опубликованной Настей на сайте Авито. Предварительно полицейские встретились и с покупателем колеса, который вернул его «Потерпевшим» в целости и сохранности. Оказалось, что мама мальчика, который потерял Моноколесо, подала заявление в полицию. Мальчик долго скрывал пропажу от родителей, т.к. боялся реакции родителей: «Мы бы его убили, если бы узнали, что он его забыл!» (со слов мамы при личном общении) На допросе Настя давала ложные показания, т.к. растерялась под натиском давления двух здоровых полицейских без чувства такта и гуманности. Они её пугали, что её посадят в тюрьму, в лучшем случае – будет судимость, с которой не поступить в ВУЗ. Отправили в «обезьянник». Настя пыталась выкрутиться из ситуации, поэтому в протоколе допроса (который был проведён без моего присутствия!) указано, что она нашла Моноколесо на пруду, в парке и пр., пр. В своих показаниях я отрицала сам факт обнаружения колеса, выдерживала позицию «первый раз слышу, ничего не знаю», хотя на меня тоже пытались давать, повторяли фразы по 10 раз, придирались к словам, разговаривали цинично. Прошло почти 8 месяцев, и вот нам опять позвонили из полиции. Следователь пригласила на допрос нас и потерпевших. Потерпевшие ещё не определились, доводить ли дело до суда или простить нас и согласиться на примирение сторон. В очной ставке мы принесли искренние извинения матери мальчика и самому мальчику, объяснили, что Настя нашла колесу, а не украла (мальчик клялся родителям, что оставил колесо на 1,5 минуты, пока ходил покупать гамбургер и колу). Доказать это никак нельзя, т.к. в кафе нет камер, да и персонал с тех пор сменился. Но ещё в апреле, после этой дикой новости о краже, я посетила это кафе, где мне подтвердили, что Настя (мы вместе приходили) часто с подругами подолгу сидит там и в злосчастный день она также долго пребывала. Потерпевшие точно не помнят, в какой день и в какое время мальчик забыл Моно-колесо в кафе, в заявление они указали « в таких-то числах апреля с 13:00-16:00) . Следователю необходимо до Нового года закрыть дело, поэтому она хочет взять с Насти признательные показания, в которых она созналась бы в краже (по сути это была находка и продажа, а не умышленная кража со злостным сценарием, и Настя не знала, что за находку могут посадить в тюрьму). Следователь объясняла, что такой формулировки «кража» не избежать, т.к. закон это оценивает именно так. А обвиняют Настю по158 статье, часть2, пункт Б. Поэтому мы хотели бы получить качественную юридическую помощь и услуги адвоката на допросе, рекомендации, как себя вести для благоприятного исхода ситуации. Можем ли мы избежать суда, если Потерпевший согласиться на «Примирение сторон»? Насколько это вероятно, учитывая, что Настя судимости не имеет. Сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать судимости (в крайнем случае).
17 декабря 2019, 15:16, вопрос №2623230, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могут ли соседи без моего согласия сделать над своей квартирой второй этаж?
Добрый вечер! Я проживаю и являюсь собственницей квартиры в одноэтажном двухквартирном доме (из кирпича, построен в конце 80-х годов). У нас с соседями общая крыша (фронтон кирпичный). Подскажите, пожалуйста, могут ли они без моего согласия сделать над своей квартирой второй этаж?
07 июля 2018, 17:48, вопрос №2046359, Наталия, г. Пенза
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я по закону перекрыть воду в своей квартире, если там не живу?
получилась странная ситуация,у меня есть квартира.я в ней установил водосчетчики.но как сейчас выяснилось разводка со стояка идет вначале в мою квартиру а потом в соседнюю,соседи установили тоже водосчетчики.и получилось что они включают воду-а у меня они крутятся тоже.короче,счетчики мои и соседей оказались на одной трубе.я предложил соседке совместно провести через мою квартиру вторую линию ей.она несет околесицу,говорит что у нее со счетчиками все нормально,ничего она делать не будет. тогда я не желаю платить за свою и за ее воду,решил просто перекрыть вентили и обессточить свою квартиру,ну и следом выходит ее.ну а почему я должен платить за ее воду и при этом ее все устраивает?могу ли я по закону перекрыть воду в своей квартире,если там не живу?не прописан?
20 марта 2017, 10:30, вопрос №1578100, Алексей Овчинников, г. Юрга
1 ответ
Земельное право
Могут ли соседи подать на нас в суд, если мы перекидываем снег в канаву напротив их участка?
Кидаем снег на сторону соседей,точнее напротив их в канаву возле трассы ,могут ли соседи подать на нас в суд?
24 ноября 2016, 02:51, вопрос №1451373, Виолетта, г. Тара
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017