Как разделить долги нажитые при совместном проживании?

Здравствуйте!

Несколько лет живу с девушкой, но официально брак не регистрировался.

За эти несколько лет совместной жизни мы взяли несколько кредитов. Все кредиты оформлены на меня. На девушку не оформляли, т.к. всякий раз девушке отказывали из-за плохой кредитной истории.

Так вот. Теперь решили расстаться.

Как нам можно разделить долги?

Если девушка просто откажется выплачивать половину долгов аргументировав это тем, что кредиты оформлялись на меня, а она никому ничего не должна, будет ли это правомерно и есть ли в таком случае возможность обязать выплачивать через суд?

, Виталий, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виталий, добрый день. Во-первых, режим совместной собственности распространяется лишь на супругов (то есть людей чей брак зарегистрирован в органах ЗАГС) а не на гражданский брак.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если девушка откажется делить долги, это будет правомерно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

есть ли в таком случае возможность обязать выплачивать через суд?

А имеются, какие то расписки, иные документы, подтверждающие факт того, что часть (или всю сумму) она взяла у вас либо потратила на себя лично иным образом ?

Виталий
Клиент, г. Москва

Все кредиты брались на покупку автомобиля.

Но даже продав сейчас автомобиль всеравно остаётся долг перед банком.

Кроме того, всё это время мы пользовались моими кредитными картами - покупали продукты, одежду, и.т.п.

По кредитным картам тоже есть задолженность перед банком.

Расписок никаких нет. Письменных договоренностей тоже нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если девушка просто откажется выплачивать половину долгов аргументировав это тем, что кредиты оформлялись на меня, а она никому ничего не должна, будет ли это правомерно и есть ли в таком случае возможность обязать выплачивать через суд?

Виталий

Здравствуйте. К сожалению, поскольку Ваш брак не зарегистрирован, то на имущество и долги режим, установленный ст. 34 СК РФ для совместно нажитого имущества не распространяется. Поэтому вопрос, связанный с разделом долгов можно решить только исключительно договорным путем.

В судебном порядке привлечь к уплате по кредитам, оформленным на Вас, девушку не удастся. Попробуйте с ней договориться, поскольку иным образом в Вашу пользу вопрос не решить.

Расписок никаких нет. Письменных договоренностей тоже нет.

Виталий

Не стану навязывать свое мнение, но представляется, что если автомобиль оформлен на Вас, то потери Ваши по сути представляют собой траты «на жизнь». Есть смысл оставить этот вопрос в прошлом, также как и отношения. Никаких шансов разделить эти траты у Вас все равно нет.

Может стоит обратиться к нотариусу, где девушка напишет расписку о том, что обязуется выплатить мне такую-то сумму, в течении такого-то времени. Выплачивать равными платежами, ежемесячно. Заверить нотариально расписку.

Виталий

Достаточно просто расписки, выполненной собственноручно девушкой на оговоренную сумму. Нотариально ее удостоверять не требуется.

Главное, чтобы конкретно были указаны данные, которые девушку позволят идентифицировать, сумма полученная ею (именно «я получила от такого-то такую-то сумму взаймы») и срок возврата. Хотя если срок возврата не будет указан в расписке, то он определяется моментом востребования займодавцем. Попросту говоря, когда обратитесь с требованием о возврате, тогда и возникает обязанность вернуть.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий добрый день!

Обязательство по кредитам возникли только у вас. Для девушки никаких обязательств не возникло ни в силу закона, ни в силу соглашения. Брак не регистрировался. То как вы распорядились кредитом это было ваше волеизъявление.

ГК РФ Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Несколько лет живу с девушкой, но официально брак не регистрировался.

Виталий

поскольку брачные отношения не оформлены, то соответственно с точки закона каждый из Вас сам по себе. Ст. 34 СК РФ на Вашу ситуацию не распространяется. Остаётся только договариваться с девушкой. Если она откажется погашать кредиты — это её право будет, заставить принудительно сумму Вы не сможете. В случае претензии кредитных организаций отбиваться придётся именно Вам.

Расписок никаких нет. Письменных договоренностей тоже нет.

Виталий

ситуация, к сожалению, по сути тупиковая. Лишний раз повторяться не хочется.

Там можно поступить?

Виталий

можно. Ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если  только расписка, то полные данные девушки, срок возврата займа обязательно.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Виталий.

Если девушка просто откажется выплачивать половину долгов аргументировав это тем, что кредиты оформлялись на меня, а она никому ничего не должна, будет ли это правомерно и есть ли в таком случае возможность обязать выплачивать через суд?

Отказ девушки будет правомерен. Обязать выплачивать через суд проблематично.

Должником по взятым кредитам будете Вы. На что тратились кредиты? Можете забрать все те вещи, которые покупались на заемные средства себе или договориться с девушкой что она возмещает Вам стоимость этих вещей.

Удачи!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Девушка готова выплачивать половину долгов. Как можно закрепить это юридически? Может стоит обратиться к нотариусу, где девушка напишет расписку о том, что обязуется выплатить мне такую-то сумму, в течении такого-то времени. Выплачивать равными платежами, ежемесячно. Заверить нотариально расписку. Там можно поступить?

Виталий

Да можно, составив соглашение либо договор займа.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Расписка — это хорошо, но есть очень большая проблема с такими расписками и таким текстом, который предлагает Колковский Юрий и другие (не в обиду будет сказано коллегам). Реальный случай из моей практики: Бывшая супруга дала взаймы  деньги бывшему мужу. Как время к отдаче подошло, отдавать отказался. Подали иск в суд. В суде было заявлено, что расписку писал, но денег не получал.  В результате встречный иск об оспаривании договора (расписки) по безденежности.

Отсюда мораль: нужна не просто расписка, а договор займа в котором будет прописано,  что она согласна с тем, что вы вели совместно хозяйство, вы брали в долг денежные средства в банках и вместе с ней их тратили, поэтому она согласна возместить такую-то сумму потраченных вами совместно денежных средств по такому-то графику. Думаю, что дальше вы все оформите сами и обязательно договор удостоверите у нотариуса

Виталий
Клиент, г. Москва

Можете составить такой договор?

Виталий

Могу составить, но при этом нужно побольше информации о кредитах