8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк изменять условия договора в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Скажи что делать? Вообще законны ли действия банка:? При подписании договора не обратила внимание на пункт в договоре о "в случае изменения курса доллара по отношению к рублю банк вправе в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки по кредиту, предупредив об этом за 30 дней". Я узнала об этом пункте когда меня якобы предупредили об изменениях в договоре только за 12 дней до изменений. Вообще может быть такое?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Может ли банк изменять условия договора в одностороннем порядке?

Елена

Может, если у Вас прописано это вдоговоре.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли изменение стоимости аренды в одностороннем порядке?
Здравствуйте Я подписал договор найма на 4 года, в соответствии с которым наймодатель имеет право изменять расценки в одностороннем порядке в течение этого времени. Речь о студенческом общежитии (специализированный жилой фонд), возможности изменить как-либо договор у меня не было. - Законен ли данный договор? - Имеет ли право наймодатель меня не уведомлять, если эта обязанность не зафиксирована в договоре? - Может ли наймодатель необоснованно изменять цену, если в договоре не оговорено иного?
, вопрос №1610436, Павел, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Может ли страховщик изменять условия договора при пролонгации?
Здравствуйте. Буду признательна за консультацию. Имеет ли право Страховщик ухудшить условия страхования при пролонгации договора КАСКО. Страховала новый автомобиль в течение 3-х лет, заплатив Страховщику в течение этого времени около 90 тыс. руб. Обратилась за продлением в четвертый раз, и получила договор с существенным ухудшением моих условий: 1. изъят пункт: место хранения транспортного средства - без ограничений 2. увеличены страховые премии по полному КАСКО (незначительно) и по риску "несчастный случай" вдвое 3. установлена франшиза (50%) по пунктам некоторым в соотв. с правилами страхования, в то время, как в предыдущие годы в условиях договора был дополнительный пункт о том, что франшиза по данным пунктам правил не применяется. Вижу 2 причины: 1. кредит выплачен и выгодоприобретатель теперь не Банк (с которым, по видимому, совместно согласовывался данная стандартная форма договоров при страховании новых автомобилей), а физическое лицо, которое может не заметить эти ухудшаюшие условия и "подмахнуть" документ, не читая. Или не сможет оспорить. 2. В текущем году я впервые обратилась за возмещением по страховому случаю. Ремонт и замена поврежденной детали (со стороны третьих лиц) обошёлся страховой компании менее 10 тыс.руб. и проводился на СТО Страховщика (официальный дилер, автосалон, в котором и приобретался мой автомобиль). При обращении по страховому случаю меня уверили, что при данном незначительно ущербе условия пролонгации практически не ухудшатся. По факту, оказалось, что они ухудшились не только в виде повышения страховой премии, но и в условиях страхования. Имеет ли Страховщик на это право - изменять условия Договора в одностороннем порядке? Ведь речь идет о пролонгации. Если я не согласна с этими условиями, и Страховщик откажет мне в их изменении, какие должны быть мои действия? Буду очень признательна за ответ. С уважением, Инна.
, вопрос №1384814, Инна, г. Ярославль
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Банк нарушает условия договора
У нашего ООО договор с банком на предоставлении нашей фирме возобновляемой кредитной линии. В договоре замечено, что при возникновении трудностей у банка, он может изменять условия договора. Срок погашения траншей 3 месяца.Процентная ставка была 16 %. После недавних событий банк поднял ставку до 32 % и перестал регулярно давать транши. Мы их брали до 4 раз в неделю и столько же гасили, а сейчас банк дает транши дай бог 4 раза в месяц, у нас производство, нарушаются сроки закупки сырья и может нарушится срок погашения траншей. Перейти в другой банк быстро в нынешней ситуации трудно. Насколько прав банк? Если мы нарушим сроки погашения траншей, как это отразится на нашей кредитной истории? Если попросить банк реструктуировать наш долг имеем ли мы право требовать определенную % ставку.
, вопрос №674390, Роберт, г. Пермь
10 ответов
Договорное право
Изменение Банком условий договора (процентной ставки по кредитной карте) в одностороннем порядке
Добрый день! На фоне грядущего возможного повышения стоимости банковских кредитов интересует вопрос - имеет ли Банк (условный) право в одностороннем порядке изменять условия по выданной мне ранее кредитной карте? в частности, процентную ставку?
, вопрос №656140, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Банк нарушил условия договора и публичной оферты
Уже год являюсь клиентом МДМ банка, недавно открыл там 2 вклада: на 3000р. и на 1млн. р. По условиям данных вкладов, мне должны были открыть карты MasterCard Classic и Visa Platinum, но банк, получив от меня деньги, отказался открывать карты, со следующей формулировкой: «При заключении кредитного договора Банк обязан оценить все кредитные риски и избежать возможных потерь по ссудам, прежде всего, в целях гарантирования интересов своих вкладчиков - физических лиц, для этого Банком установлены определённые критерии оценки потенциального заёмщика. По своей правовой природе кредитный договор является доверительной сделкой, при заключении такого договора Банк по характеру своей деятельности должен оценить каждого потенциального заёмщика. Отказывая в предоставлении кредитной услуги, Банк действует в рамках действующего российского законодательства и, тем самым не нарушает Ваши права.» Как видно, данный отказ никоем образом не соответствует данной ситуации, в ответе говорится о кредитных договорах, ссудах и заёмщике, коим я не являюсь, т.к. являюсь вкладчиком, чьи интересы банк и пытается защитить. Отказав в выпуске карт, банк нарушил условия открытия и обслуживания вклада, размещённые на его сайте по адресу http://www.mdm.ru/pyatigorsk/retail/deposits/universal/conditions/, условия обслуживания расчетных карт http://www.mdm.ru/pyatigorsk/retail/cards/debit/loyal/, а так же договор комплексного банковского обслуживания физических лиц mdm.ru/f/1/retail/mdm-dkbo.pdf. В последнем наиболее важные, на мой взгляд, пункты 2.1, 3.3 и 3.10 на страницах 28-31. После того, как я высказал несогласие с действиями банка и написал жалобу в народный рейтинг сайта banki.ru http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=5197152, менее чем через неделю после этого, а именно 23 июля, от банка поступило требование в 3-х дневный срок предоставить документы подтверждающие законность происхождения средств на моих счетах, угрожая, в случае непредоставления оных, ввести дополнительную комиссию на проводимые мною операции в размере 12%. Документы были предоставлены в полном объёме на следующий день, о чём есть подтверждение в виде сопроводительного письма, заверенного сотрудником банка. При передаче документов, я поинтересовался у сотрудника банка, требуются ли ещё какие-то документы, помимо тех, что я уже предоставил, мне было сказано, что этого достаточно, но если понадобятся ещё, то со мной свяжутся. После этого в течении 2-х недель никто со мной так и не связался, мой запрос, с просьбой сообщить мне результаты рассмотрения представленных документов, были проигнорирован. 8 августа, при очередном визите в банк, мне было предложено подписать документ о согласии с изменением тарификации по моим счетам и вкладам, увеличивающим комиссионное вознаграждение на 12% от суммы проводимых операций. Данные тарифы были мною, разумеется, отклонены. Из происходящей ситуации становится ясно видно, что банк, прикрываясь 115-ФЗ, пытается избавиться от неугодных клиентов, которые требуют исполнения условий договора и активно противодействуют беспределу со стороны банка. По закону банк имел право лишь запросить у меня документы и передать их надзорному органу, а тот в свою очередь уже может вынести постановление о применении санкций к физ. лицу, которое подозревается в финансировании терроризма или "отмывании доходов ". Если же рассмотреть тот вариант, что банк действительно пытается выполнять 115-ФЗ, а не избавиться от неугодных клиентов, то картина вырисовывается очень интересная, т.е. если банк имеет неопровержимые доказательства, того факта, что я занимаюсь финансированием терроризма или "отмыванием доходов", то в случае если я соглашусь с ним делиться 12% от оборота средств, то он согласен закрыть глаза на этот факт и готов продолжать обслуживать счета "преступников и террористов" как ни в чём не бывало, без блокировок доступа к ним и прочих мер, предусмотренных законодательством. Т.е. готов являться соучастником преступления за 12-ти процентное вознаграждение! Я считаю, что действия банка нарушают мои права, как потребителя и отказы банка являются неправомерными. Тем более, как видно из переписки на banki.ru, вразумительного ответа от банка я не получил, обещанные ссылки на законодательную базу, также не были предоставлены. Требуется юридическая консультация, как правильно поступить в данной ситуации, чтобы обязать банк выполнить условия договора, открыть карты и убрать 12-ти процентную комиссию, если он её всё-таки ввёл в одностороннем порядке. Возможно, есть смысл подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБР. Если для лучшего понимания ситуации потребуются дополнительные документы, такие как сопроводительное письмо подтверждающее передачу документов банку по 115-ФЗ, договор об открытии вклада, заявление на открытие расчётной карты и т.д., то по запросу смогу их предоставить.
, вопрос №180490, Алексей Александрович, г. Пятигорск
9 ответов