Кто должен предоставлять кассовые ордеры в суд для определения суммы долга?

Здравствуйте.Кто мне может помочь с вопросом?дело в том что мою мать обманула знакомая и сказала возьми кредит в банке и она взяла и отдала ей но та подружка не расчитывалась.И вот время пришло суда и суд сказал что типо предоставьте кассовые ордера.Это же получается по любому должна предоставить кассовые ордера кредитная организация ведь?Дело ещё в том что мама брала 1200000тенге и потом кред.организация сказала что кроме этой суммы она взяла ещё 2400000тенге хотя она не брала эту сумму кроме 1200000тенге.Всё пошло из за того что сестра моей матери познакомила её с этой подругой.В середине этого года был ещё суд и мама сказала что это она взяла им кредит а именно своей сестре и подружке и в итоге её дом продали,продали дом сестры и её магазин.И что же им ещё надо?деньги вернулись в кред.организацию.Ответьте мне на вопрос это получается именно кред.организация должна доказать что она брала ещё 2400000 тн. при помощи кассовых ордеров которые они должны иметь?Буду ждать с нетерпением вашего ответа.

, Дамир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дамир!

Из вопроса Вашего непонятно, где брался кредит Вашей мамой — в России или в Казахстане. Вопрос Вы пишете из Москвы, а по содержанию вопроса получается, что спор имеет место в Казахстане.

Если в России, то исходить нужно из содержания ст. 56-57 Гражданско-процессуального кодекса РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 57. Представление и истребование доказательств
 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.