Как получить налоговый вычет за медицинскую процедуру?

Я хочу сделать МРТ позвоночника его стоимость 7800 руб. Но я узнал, что с помощью налогового вычета с заполнением декларации можно оплатить данную процедуру.

Вопрос: как это сделать? Какая последовательность действий в его получении?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;
услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.