8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои личные фото выложили в интернет без моего ведома, как мне быть?

Добрый день! мои личные фото выложили в интернет, без моего ведома и согласия на это, как мне быть, с чего начать, если я знаю кто это сделал и есть все скриншоты и сама эта страница.

, Полина, г. Москва
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика, руководствуясь ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Вам необходимо иметь доказательства того, что Ваши изображения размещены в сети (скриншоты подойдут). А также, до обращения в суд, желательно письменно (по электронной почте, письмом, перепиской в соц. сетях и т.п.) потребовать у нарушителя убрать Ваши фото, опираясь на то, что он нарушает Ваши права, зафиксировать данный факт либо распечаткой электронной переписки, либо скриншотами из соц. сетей, где видны дата, получатель, отправитель.

ГК РФ статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.


3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Я рассталась с парнем, а он мне угрожает, что выложит мои личные фото и видео в инет, покажет родителям
Добрый день,у меня такая сложилась ситуация. Я рассталась с парнем ,а он мне угрожает ,что выложит мои личные фото и видео в инет ,покажет родителям. Ещё он угрожал мне ,что если я с ним не буду ,то порежет себе вены ,он стоял возле моего подъезда и потом кровью испачкал мою дверь ,чтобы я помнила какую боль причинила . До этого ситуация была ,мы тоже расставались,он выпил таблетки и попал в больницу. Я очень эмоциональная и переживаю ,что из-за меня погибнет человек . И он этим пользуется. А сейчас он мне просто не даёт нормально жить ,угрожая опозорить . Каждый день,новые страницы и одно и тоже. Я не знаю,что делать,чтобы он перестал . Я уже сказала,что я встречаюсь,так он угрожает теперь одному мальчику,что приедет и изобьет.
, вопрос №2856025, Ирина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Мои откровенные фото в интернете
Добрый день! 3 года назад общалась с мальчиком несколько месяцев, общались только через интернет обменивплись фото разного характера, потом перестали общаться, и через месяц он мне написал что если я не заплачу он отправит фото моим друзьям, я естественно не заплатила и мои фото разлетелись по друзьям в соц сетях, а тепеоь мои фото присутствуют на различных сайтах интимного характера. Свою страницу в соц сетях он удалил, как его найти тепеоь я не знаю. Что можно сделать с этим и как мне быть? Как убрать мои личные фото с интернета?
, вопрос №2459559, Маргарита, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Использование моих личных фото и распространение без моего ведома
Здравствуйте! В июне 2018 года я столкнулась со следующей ситуацией (началась она еще в мае 2017). В социальных сетях Инстаграм и в Контакте мой недоброжелатель, а точнее по моим подозрениям "бывший" мужчина создавал аккаунты с моими личными фото и фото в стиле ню (с фотосессии, за которую я не платила фотографу, к слову сказать), добавлялся в друзья и возможно что-то писал обо мне людям. Как минимум, 3 человека сообщили мне об этом в Контакте. Также под моим фото в Инстаграме был оставлен комментарий в очень оскорбительной форме, где прямым текстом оправдывал свои действия, а именно дословно "просто хотелось оградить людей от..." Аккаунты созданные этим человеком удалялись, возможно, или им самим или по жалобам людей. В июле 2018 я сама лично писала жалобу в техническую поддержку сети в Контакте и в Инстаграм, чтобы удалили данные аккаунты, так как я не давала разрешения на использование и распространение моих фото. Я понимаю, что человек совершил в отношении меня преступление. Вопрос: так как срок давности не прошел, могу ли я заявить на данное лицо и есть ли техническая возможность при расследовании установить, что именно подозреваемое мною лицо виновно, если к примеру он поменял стационарный компьютер и мобильный телефон, с которого производились данные действия. И если, к примеру, он поменял интернет-провайдера и соответственно, сменился id. И под какие статьи административного или уголовного права попадают его действия и какую ответственность за это он несет. Важное уточнение, есть люди, которые подтвердят, что им поступал запрос в друзья с созданных аккаунтов с моими фотографиями.
, вопрос №2225786, Марина, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Бывший парень выложил мои интим фото в интернет. Что делать?
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мой бывший парень выложил мои интимные фото в интернет на сайты с интимным контентом. Я связалась с модератором одного из сайтов и он попросил отправить им скан паспорта и моё фото лица с обнаженной грудью для подтверждения. Стоит ли мне таким образом подтверждать свою личность? И что мне делать вообще с данной ситуацией? Заранее спасибо.
, вопрос №1918650, Анна, г. Новосибирск
4 ответа
Уголовное право
Как привлечь к ответственности лицо за угрозы размещения моих личных фото в интернете?
Здравствуйте , дело в том что ,мне угрожают , знакомый человек по причине того ,что я не хочу общаться с ним , угрожает опозорить меня , либо разбиться со мной на машине,мне в квартиру неоднократно звонили незнакомые люди,он также угрожал украсть меня насильно. Он также создал страницы в соц сетях с моими фотографиями из личного архива, также всем моим друзьям и родственникам отослал мои фотографии, как можно избавиться от данных угроз,возможно ли данного человека привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №976006, Люсинэ, г. Электроугли
1 ответ