8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои личные фото выложили в интернет без моего ведома, как мне быть?

Добрый день! мои личные фото выложили в интернет, без моего ведома и согласия на это, как мне быть, с чего начать, если я знаю кто это сделал и есть все скриншоты и сама эта страница.

  • EAE48C4A-6831-4415-BB6B-47E04089A76F
    .png
, Полина, г. Москва
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика, руководствуясь ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Вам необходимо иметь доказательства того, что Ваши изображения размещены в сети (скриншоты подойдут). А также, до обращения в суд, желательно письменно (по электронной почте, письмом, перепиской в соц. сетях и т.п.) потребовать у нарушителя убрать Ваши фото, опираясь на то, что он нарушает Ваши права, зафиксировать данный факт либо распечаткой электронной переписки, либо скриншотами из соц. сетей, где видны дата, получатель, отправитель.

ГК РФ статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.


3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Дата обновления страницы 16.12.2017