Мои личные фото выложили в интернет без моего ведома, как мне быть?

Добрый день! мои личные фото выложили в интернет, без моего ведома и согласия на это, как мне быть, с чего начать, если я знаю кто это сделал и есть все скриншоты и сама эта страница.

  • EAE48C4A-6831-4415-BB6B-47E04089A76F
    .png
, Полина, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика, руководствуясь ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Вам необходимо иметь доказательства того, что Ваши изображения размещены в сети (скриншоты подойдут). А также, до обращения в суд, желательно письменно (по электронной почте, письмом, перепиской в соц. сетях и т.п.) потребовать у нарушителя убрать Ваши фото, опираясь на то, что он нарушает Ваши права, зафиксировать данный факт либо распечаткой электронной переписки, либо скриншотами из соц. сетей, где видны дата, получатель, отправитель.

ГК РФ статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.