Соглашение мужа и жены на распоряжение долями в общей квартире

Здравствуйте!

Я инвалид первой группы с 1984 года у меня нет обеих ног выше колен номер моего удостоверения 191091 оно выдано 04.04.85,год рождения 1962 я служил в морских частях пограничных войск на охране морской Советско-норвежской границе на Баренцевом море на пограничном корабле мой адрес 620075,г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.114,кв.4 Тюленев Сергей Сергеевич моя жена также инвалид, но она инвалид по болезни у нее с рождения парализованы обе ноги ее заболевание Детский церебральный паралич у нас двое сыновей старшему сыну 25 лет он мною не усыновлен, а младший сын ему 20 лет он наш общий ребенок я хочу передать в дар свою однокомнатную квартиру старшему сыну, а он передает мне в дар свою долю в двухкомнатной квартире в этой же двухкомнатной квартире проживает и прописана и имеет долю моя жена и мой младший сын в этом случаи можем ли мы с женой моей составить и оформить договор, из которого следует, что я не могу в этой двухкомнатной квартире без согласия моей жены распорядится своей долей, и моя жена без моего согласия не может распорядиться своей долей можно ли нам по закону оставить и оформить такой договор!? Прошу вас ответить это очень важно!!!!

Заранее благодарен.

, Сергей Тюленев, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

к я хочу передать в дар свою однокомнатную квартиру старшему сыну, а он передает мне в дар свою долю в двухкомнатной квартире в этой же двухкомнатной квартире проживает и прописана и имеет долю моя жена и мой младший сын в этом случаи можем ли мы с женой моей составить и оформить договор, из которого следует, что я не могу в этой двухкомнатной квартире без согласия моей жены распорядится своей долей, и моя жена без моего согласия не может распорядиться своей долей можно ли нам по закону оставить и оформить такой договор!? Прошу вас ответить это очень важно!!!!

Сергей Тюленев

Добрый день!

По первому вопросу можно оформить не только договором дарения, но, например, договором мены, поскольку у вас происходит обмен. Что касается второго вопроса, то поскольку у вас будет долевая собственность на квартиру, то право распоряжением квартирой ограничены — правом преимущественной покупки совладельцем, других ограничений быть не может, поскольку собственник может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.