8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возбуждают несколько исполнительных производств по одному долгу?

Здравствуйте! 2,5 года назад я была ответчиком в суде по взысканию задолженности. Истец еще до суда подал ходатайство о наложении обеспечительных мер по сумме иска, суд удовлетворил, выдал исполнительный лист - пристав возбудил исполнительное производство. Через пару месяцев состоялся суд в пользу истца - суд опять выдает исполнительный лист (уже с другим номером и сумма по нему больше) - и опять пристав возбуждает уже второе исполнительное производство. Итог - на сайте судебных приставов 2 исполнительных производства, на том, которое по обеспечительным мерам в графе сумма написано арест, т.е. сумма не указана. А на втором, которое на основании решения суда уже указана сумма. Законно ли это, что после решения суда сохраняются обеспечительные меры? Недавно арестовали и списали деньги с карточки именно по тому испол.производству, которое в рамках обеспечительных мер, а по второму сумма долга не уменьшилась. Что делать в таких случаях, получается приставы хотят чтоб я заплатила 2 раза по одному и тому-же долгу? Что предпринимать в такой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Вы спрашиваете:

2,5 года назад я была ответчиком в суде по взысканию задолженности. Истец еще до суда подал ходатайство о наложении обеспечительных мер по сумме иска, суд удовлетворил, выдал исполнительный лист — пристав возбудил исполнительное производство. Через пару месяцев состоялся суд в пользу истца — суд опять выдает исполнительный лист (уже с другим номером и сумма по нему больше) — и опять пристав возбуждает уже второе исполнительное производство. Итог — на сайте судебных приставов 2 исполнительных производства, на том, которое по обеспечительным мерам в графе сумма написано арест, т.е. сумма не указана. А на втором, которое на основании решения суда уже указана сумма. Законно ли это, что после решения суда сохраняются обеспечительные меры? Недавно арестовали и списали деньги с карточки именно по тому испол.производству, которое в рамках обеспечительных мер, а по второму сумма долга не уменьшилась. Что делать в таких случаях, получается приставы хотят чтоб я заплатила 2 раза по одному и тому-же долгу? Что предпринимать в такой ситуации?

Полагаю, что решение суда по обеспечительным мерам, связано исключительно с прекращением каких-либо операций в пределах обозначенной суммы. Решение же суда с указанием суммы является окончательным решением суда о взыскании с Вас суммы задолженности. Что касается той противоречивой для Вас информации, которая размещена на сайте судебных приставов, то в данном случае могу посоветовать обратиться официально к судебным приставам за ее разъяснением. Если же исходя из полученного ответа Вы посчитаете, что нарушаются Ваши права, либо причиняется материальный ущерб (например, путем излишнего взыскания), то Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в прокуратуру, либо в суд.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1).  Подать заявление судебному приставу-исполнителю об объединении производств в одно.

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Законно ли это, что после решения суда сохраняются обеспечительные меры?

Марина

2).  Подать заявление об отмене мер по обеспечению иска (такое заявление подается в суд, вынесший решение).

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте Пришло уведомление в приложении Сбербанк о списании средств по исполнительному производству
Здравствуйте Пришло уведомление в приложении Сбербанк о списании средств по исполнительному производству (ранее не погашеному кредиту) Никаких приказов и другого рода уведомлений ранее не получал Кредитами не пользуюсь уже более 7 лет За 1,5 месяца до этого были несколько звонков от коллекторского агентства которое ссылалось на переуступку прав непогашенного кредита от банка втб , с которым уже более 8 лет не имею никаких отношений Как поступить в данной ситуации? Спасибо
, вопрос №3925791, Виктор, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня есть долги по кредитам, есть исполнительные производства, могут ли в таком случае приставы высчитывать с зарплаты какие либо суммы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сделать, чтобы на 2-х детей с зарплаты высчитывали алименты 50%. У меня есть долги по кредитам, есть исполнительные производства, могут ли в таком случае приставы высчитывать с зарплаты какие либо суммы?
, вопрос №3924688, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Отмена: Постановление о возбуждении исполнительного производства
отмена: Постановление о возбуждении исполнительного производства
, вопрос №3924000, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2017