8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возбуждают несколько исполнительных производств по одному долгу?

Здравствуйте! 2,5 года назад я была ответчиком в суде по взысканию задолженности. Истец еще до суда подал ходатайство о наложении обеспечительных мер по сумме иска, суд удовлетворил, выдал исполнительный лист - пристав возбудил исполнительное производство. Через пару месяцев состоялся суд в пользу истца - суд опять выдает исполнительный лист (уже с другим номером и сумма по нему больше) - и опять пристав возбуждает уже второе исполнительное производство. Итог - на сайте судебных приставов 2 исполнительных производства, на том, которое по обеспечительным мерам в графе сумма написано арест, т.е. сумма не указана. А на втором, которое на основании решения суда уже указана сумма. Законно ли это, что после решения суда сохраняются обеспечительные меры? Недавно арестовали и списали деньги с карточки именно по тому испол.производству, которое в рамках обеспечительных мер, а по второму сумма долга не уменьшилась. Что делать в таких случаях, получается приставы хотят чтоб я заплатила 2 раза по одному и тому-же долгу? Что предпринимать в такой ситуации?

15 декабря 2017, 22:52, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Вы спрашиваете:

2,5 года назад я была ответчиком в суде по взысканию задолженности. Истец еще до суда подал ходатайство о наложении обеспечительных мер по сумме иска, суд удовлетворил, выдал исполнительный лист — пристав возбудил исполнительное производство. Через пару месяцев состоялся суд в пользу истца — суд опять выдает исполнительный лист (уже с другим номером и сумма по нему больше) — и опять пристав возбуждает уже второе исполнительное производство. Итог — на сайте судебных приставов 2 исполнительных производства, на том, которое по обеспечительным мерам в графе сумма написано арест, т.е. сумма не указана. А на втором, которое на основании решения суда уже указана сумма. Законно ли это, что после решения суда сохраняются обеспечительные меры? Недавно арестовали и списали деньги с карточки именно по тому испол.производству, которое в рамках обеспечительных мер, а по второму сумма долга не уменьшилась. Что делать в таких случаях, получается приставы хотят чтоб я заплатила 2 раза по одному и тому-же долгу? Что предпринимать в такой ситуации?

Полагаю, что решение суда по обеспечительным мерам, связано исключительно с прекращением каких-либо операций в пределах обозначенной суммы. Решение же суда с указанием суммы является окончательным решением суда о взыскании с Вас суммы задолженности. Что касается той противоречивой для Вас информации, которая размещена на сайте судебных приставов, то в данном случае могу посоветовать обратиться официально к судебным приставам за ее разъяснением. Если же исходя из полученного ответа Вы посчитаете, что нарушаются Ваши права, либо причиняется материальный ущерб (например, путем излишнего взыскания), то Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в прокуратуру, либо в суд.

С уважением, Дмитрий Быков

15 декабря 2017, 23:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1). Подать заявление судебному приставу-исполнителю об объединении производств в одно.

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Законно ли это, что после решения суда сохраняются обеспечительные меры?

Марина

2). Подать заявление об отмене мер по обеспечению иска (такое заявление подается в суд, вынесший решение).

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

16 декабря 2017, 07:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня несколько исполнительных производств.можно ли как то законно их не платить?
у меня долги перед банком с 2015 года в 2019 году на меня открыли несколько исполнительных производств .можно ли как то законно неоплачивать их без банкротства?
08 мая 2020, 11:26, вопрос №2766416, ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА ГНАТИШИНА, г. Саратов
3 ответа
Исполнительное производство
Законно ли заново открывают исполнительное производство, закрытое по 46 статье?
По исполнительному производству, которое открывалось по исполнительному листу вынесено решение о прекращении согласно ст.46 ч. 1п.3 в июне 2018 года. В октябре 2019 года, по тому же исполнительному листу открыто новое исполнительное производство, законно ли это? С той же суммой, и другими данными. В итоге по одному и тому же ИЛ висит два ИП, одно прекращено, второе требует оплаты
13 января 2020, 19:39, вопрос №2644932, Сергей, г. Богородицк
1 ответ
Все
Как правильно составить заявление в суд на уменьшение % удержания, если несколько исполнительных производств и разные суд приставы. Можно одно заявление с перечислением ИП или по ИП отдельно?
Если несколько исполнительных производств у разных судебных приставов,можно ли в одном заявлении в суд о уменьшении процентов взыскания их указывать,или по каждому исполнительному производству отдельно подавать заявление в суд?
05 сентября 2019, 22:04, вопрос №2499817, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли изменение номера исполнительного производства?
В 2014 г. на основании решения суда по алиментам приставом И. было возбуждено исполнительное производство под одним номером. Я предприниматель. Выплаты производились регулярно через депозит судебных приставов, задолженности не имею. Спустя 5 лет. Меня вызывает уже другой пристав М. и сообщает, что так как выплаты производились регулярно и задолженность не имеется, то мое дело об исполнительном производстве отправлено в архив. И теперь выплаты я должен производить непосредственно бывшей жене. Данный судебный пристав М. выдал мне постановление, где указаны реквизиты бывшей жены и указано, что данное исполнительное производство было возбужденно первым судебным приставом И., но почему, то номер исполнительного производства уже указан другой. Это ошибка или так возможно по закону? Хотелось бы иметь ссылку на норму закона?
31 мая 2019, 07:51, вопрос №2379245, Иванов, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли объединить несколько займов в один долг?
Здравствуйте, у меня несколько займов в разных МФО, можно ли объединить несколько займов в один долг, если да то как?
24 сентября 2015, 12:29, вопрос №985826, Ольга, д. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017