Как доказать, что квартира куплена на совместные доходы?

Здравствуйте. Мы с женой в браке покупали 1 к.кв. в стройке , ипотека была на мне . Когда дом был сдан мы продали эту квартиру и купили на эти деньги 2 к.кв в старом фонде. Сделка продажи старой и покупка новой квартиры была оформлена одним днем . Чтобы быстрее расплатиться с ипотекой жена продала свою комнату купленной до брака , остальная часть денег была моя. Все дело в том , что у меня есть дочь от первого брака и жена уговорила меня записать новую квартиру на ее мать(тещу), мотивируя тем что у нас есть ещё наша с ней дочь и жена не хотела чтобы в дальнейшем моя первая дочь могла претендовать на эту квартиру ) . Вопрос могу ли я как то доказать , что эта квартира была куплена в браке на наши совместные деньги. В браке мы живём 13 лет, но сейчас отношения на гране развода и она грозится меня выгнать с квартиры.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно Вы поступили опрометчиво. В настоящий момент доказать то, что право собственности должно было возникнуть у Вас будет сложно, поскольку Вы добровольно записали квартиру на чужого человека. В этом случае Вы сможете претендовать на квартиру, если докакжете, что между Вами была договоренность, что квартира будет в Вашей совместной собственности. В противном случае можно будет претендовать лишь на взыскание стоимости.

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1981 г. N 4

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР
от 30.11.90 N 14)

4. Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения
жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке
предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительства
дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не
может служить основанием для признания за ними права собственности на часть
построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома
произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств
дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть
дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения
сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с
участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть
дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей
собственности на дом.
5. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или
родственников в строительстве дома не может являться основанием для
удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на
часть дома.
Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими
лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на
жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в
строительство жилого дома.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.