8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что квартира куплена на совместные доходы?

Здравствуйте. Мы с женой в браке покупали 1 к.кв. в стройке , ипотека была на мне . Когда дом был сдан мы продали эту квартиру и купили на эти деньги 2 к.кв в старом фонде. Сделка продажи старой и покупка новой квартиры была оформлена одним днем . Чтобы быстрее расплатиться с ипотекой жена продала свою комнату купленной до брака , остальная часть денег была моя. Все дело в том , что у меня есть дочь от первого брака и жена уговорила меня записать новую квартиру на ее мать(тещу), мотивируя тем что у нас есть ещё наша с ней дочь и жена не хотела чтобы в дальнейшем моя первая дочь могла претендовать на эту квартиру ) . Вопрос могу ли я как то доказать , что эта квартира была куплена в браке на наши совместные деньги. В браке мы живём 13 лет, но сейчас отношения на гране развода и она грозится меня выгнать с квартиры.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Конечно Вы поступили опрометчиво. В настоящий момент доказать то, что право собственности должно было возникнуть у Вас будет сложно, поскольку Вы добровольно записали квартиру на чужого человека. В этом случае Вы сможете претендовать на квартиру, если докакжете, что между Вами была договоренность, что квартира будет в Вашей совместной собственности. В противном случае можно будет претендовать лишь на взыскание стоимости.

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1981 г. N 4

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР
от 30.11.90 N 14)

4. Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения
жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке
предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительства
дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не
может служить основанием для признания за ними права собственности на часть
построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома
произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств
дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть
дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения
сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с
участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть
дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей
собственности на дом.
5. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или
родственников в строительстве дома не может являться основанием для
удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на
часть дома.
Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими
лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на
жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в
строительство жилого дома.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2017