8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли потребитель газа подавать заявку на опломбирование нового газового счётчика?

Подскажите ! должен ли потребитель газа подавать заявку на опломбирование нового газового счётчика если 1.была подана заявка на замену счётчика в горгаз 2.были сняты показания сбытовой компанией. 3.выдан наряд слесарю на замену счётчика. 4.была произведена установка газового счётчика представителями горгаза с выдачей квитанции,которая была оплачена (есть квитанция).6.Счётчик новый в работе. старый тоже цел. Без счётчика не расходовался газ. Сбытовая организация уже месяц не приезжает пломбировать счётчик. А за этот месяц выставила счёт за отопление по квадратуре здания. правы ли они?

15 декабря 2017, 21:36, Юрий, г. Бирюч
Кристина Богатырева
Кристина Богатырева
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с п.б, ст.22, ч.3 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» :

22. Поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

Заявку как я понимаю вы не подавали? Если подавали, то закон на вашей стороне, а если нет, то сложнее, но все-таки есть смысл поспорить в суде.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

16 декабря 2017, 22:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли инвалид 1 группы платить за поверку газового счётчика, как есть льготы?
Обязан ли инвалид 1 группы платить за поверку газового счётчика,как есть льготы?
20 апреля, 07:41, вопрос №3030329, Артур, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Должна ли была ук вычесть оплаченые за январь показания счётчиков по среднему?
Здравствуйте. В декабре 2020года не успела подать показания счётчиков (холодная, горячая вода и отопление) и УК выставила счёт как по среднему. После передачи показаний счётчиков за январь, в феврале пришёл счёт, так скажем "по полной" за декабрь и январь. Должна ли была ук вычесть оплаченые за январь показания счётчиков по среднему?
04 февраля, 11:55, вопрос №2977070, Анна Батракова, г. Рубцовск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли отказаться от газового счётчика, ссылаясь на часть 1 статьи 13 ФЗ-261?
Здравствуйте. Вопрос по газовому счётчику. ч.1 ст. 13 закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" позволяет отказаться от установки счётчика газа, если МАКСИМАЛЬНЫЙ объем потребления природного газа меньше 2 кубометра в час. У нас колонка и плита газовая. В совокупности на максимуме оба устройства, при включении всех конфорок плиты и духовки одновременно, плюс колонки — разумеется расходуют много больше 2 кубометров. Номинальный расход колонки отдельно — 2,1 кубометров/час по паспорту, при давлении 1300 Па. Но со слов газовиков, у нас давление "до 2500 Па" — а это вроде должно снижать расход газа. Должны ли газовики доказать как-то факт того, что у нас максимальное потребление газа потенциально может превышать установленные ч. ст.13 2 кубометра/час? Или они должны фактически зафиксировать использование нами в какой-либо промежуток времени газа с расходованием более, чем 2 кубометра в час? Или достаточно того, что по совокупности у нас устройства на максимуме потребляют больше 2 кубометров в час, чтобы заставить нас установить счётчик?
31 января 2019, 15:18, вопрос №2244258, Виталий, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Окончание срока службы газового счётчика и оплата за газ в межповерочный период
Уважаемый юрист Прошу Вас помочь разобраться в следующей житейской коммунальной ситуации. 13 августа с.г. у меня заканчивается срок службы индивидуального газового счётчика, смотрите аттач. 07 августа при посещении требуемой службы Горгаза мне сообщили, что я должен 12 августа снять показания и в этот же день оплатить их в службе РКЦ. С 13 августа и до даты поверки счётчика с меня будут требовать оплату за расход газа согласно норм потребления, смотрите прилагаемое Уведомление. Фактически это будет сумма примерно в 10 раз больше, чем по счётчику. Далее, поверкой счётчиков у нас занимается только одна фирма, её визитку Вы видите на скане Уведомления. Там меня поставили на очередь, обещав сделать поверку в конце сентября, т.к. очередь более 500 человек. И так, вопросы: • Я поставил Горгаз в известность за неделю до часа Х и нет моей вины в том, что они не обеспечены необходимым количеством специалистов, что бы выполнять подобные работы в срок, как это указано на их визитке. Т.е. я, не имея вины, буду платить им за их нерасторопность. Это справедливо??? • Если после поверки счётчика мне выдадут документ (обязательно) о том, что он исправен и я могу им пользоваться ещё 10 лет, то я, сняв показания счётчика перед самой поверкой, разницу между последним платежом (12 августа) и данными показаниями могу оплатить не по норме, как они хотят, а по счётчику, так как он был исправный, что и подтверждает поверка. Прав ли я в этом утверждении??? Очень хотелось бы получить ссылки на документы, которые могут подтвердить мои утверждения, если я прав. Сумму 89 руб. оплачу, когда пойму, что Вы мне дадите ответ. С уважением, Филиппенков Николай Сергеевич, 1950 г.р., г. Геленджик, +79184501910.
11 августа 2017, 14:35, вопрос №1721619, Николай, г. Геленджик
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплатить плановую замену и опломбирование газового счётчика во дворе собственного дома?
При плановой замене газового счётчика установленного во дворе собственного дома кто должен оплачивать демонтаж монтаж и опломбирование в Саратовской области с уважением Вячеслав
18 марта 2017, 11:35, вопрос №1576228, Вячеслав, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017