8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по окончанию контракта до достижения предельного возраста и медицинские льготы

Увольняюсь по окончанию контракта в 42 года. Выслуга 22 года, в льготном исчислении 33 года. Имею ли я право на льготное санаторное лечение и бесплатный проезд к месту лечения, если отсутствуют такие причины увольнения как ошм предельный возраст, состояние здоровья?

15 декабря 2017, 20:51, Василий, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

...

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяютсяна офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.е., независимо от звания, вы имеете право только на лечение в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения наравне с другими гражданскими лицами, но не более.

17 декабря 2017, 01:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
После окончания контракта по предельному возрасту отказывают в его продлении и увольнении
У военнослужащего закончился контракт по предельному возрасту. Контракт не продлевают, но и уволить не могут так как не обеспечены жильём. При этом военнослужащие отказываются выполнять свои обязанности кроме как выходить на построения. Где правда, что можно сделать
18 августа 2019, 08:47, вопрос №2475935, Гаджимет, г. Грозный
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли дополнительный отпуск по окончанию контракта до предельного возраста?
По окончанию контракта по достижению предельного возраста предоставляется дополнительный отпуск.Могут ли вызвать из дополнительного отпуска по служебной необходимости?
04 июля 2018, 03:09, вопрос №2043034, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Военное право
Каковы условия получения квартиры по достижении предельного возраста и 20 лет выслуги?
Здравствуйте!Служу в ВНГ с 1999 года,при увольнении ,по достижению предельного возраста и достижении 20 лет календаря службы,положено ли мне жилье?И в каком случае?Имеет ли роль при получении квартиры,если у мужа имеется в собственности квартира?Заранее благодарю,Оксана
28 августа 2017, 00:11, вопрос №1735869, Оксана, г. Билибино
1 ответ
Военное право
Каков регламент служебного времени после окончания контракта по предельному возрасту?
28 11 2016 закончился контракт по предельному возрасту не уволена по причине не обеспечения жильем,могу я появляться на службе раз в 10 суток
26 мая 2017, 03:17, вопрос №1647856, марина, пгт. Нарышкино
1 ответ
Военное право
Как будет оплачиваться военная ипотека, после увольнения военнослужащего по достижению предельного возраста?
Доброй ночи, у меня такой вопрос по военной ипотеке. я взял военную ипотеку в 2013 году мне ее рассчитали до 2031, по графику платежей получается что с каждым годом сумма платежей растет, но с 2016 года сумма платежа по ипотеке рости не будет( она составляет 20500)по расчетам к 2031 году это будет мой предельный возраст, и если сумма от государства не будет увеличиваться то при увольнении по предельному возрасту долг перед банком еще будет 1500000 рублей. Вопрос кто их будет платить?
05 февраля 2016, 19:19, вопрос №1131425, Игорь Сергеевич Хомяков, д. Хорлово
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017