Передаются ли ответчику, который написал апелляцию, копии возражения истца до апелляционного суда?

Передаются ли ответчику, который написал апелляцию копии возражения истца до апелляционного суда? Например, вместе с повесткой.

, Влада, г. Апрелевка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возражения в обязательном порядке доводятся до всех участников процесса в соответствии с нормами ГПК РФ.

Если срок позволяет, то они будут переданы до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, либо сможет их получить непосредственно в суде.

 Например, вместе с повесткой.

Это зависит от того, когда возражения поступят в суд. Возражения могут быть поданы и за 3 недели до заседания, так и за день до заседания.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Для того чтобы подать за день до заседания, нужно везти возражения в апелляционный суд? Передают их копии ответчику без его запроса?

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Переданы инициатору апелляции судом без его запроса?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Закон такого требования не содержит

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

То есть инициатор апелляции получает только повестку в суд? Без копии возражений?

Влада

Да, именно так