8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять академический отпуск с задолженностями по дисциплинам?

Здравствуйте.

У меня к вам вопрос - Можно ли (в вузе) уйти в академический отпуск с задолжностями по дисциплинам ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана, добрый вечер! Вы можете взять академический отпуск, если у Вас уважительная причина, из-за которой Вы физически не можете сдать задолженность. Либо Вас могут перевести на кур ниже из-за задолженности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

С уважением, Татьяна.

15.12.2017г.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли взять академический отпуск на год, если форма обучения заочная?
Я учусь в 2-х местах и в этом году совместить не получется, Можно ли взять академический отпуск на год, если форма обучения залчное?
, вопрос №2432889, мубина, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять академический отпуск при направлении на сдачу экзаменов с комиссией?
Здравствуйте, вопрос таков - можно ли взять академический отпуск когда направлен на сдачу экзаменов с комиссией? (В университете)
, вопрос №2294038, Аноним, пгт. Урмары
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взять академический отпуск в колледже?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли взять академический отпуск в колледже. И по какой причине его дают?
, вопрос №2276992, Александра, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять академический отпуск в художественной школе?
Можно ли взять академический отпуск в художественной школе ? Как приостановится процесс обучения, на сколько будет дан Академ ?
, вопрос №2243605, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять академический отпуск и заново пройти 4 курс?
Учусь в техникуме последний (4курс из 4) год, отчисляют по заявлению по собственному желанию, приказ вышел, но в обходном листе не все подписи, документы всё ещё у них, приказ тоже. Можно ли взять академический отпуск и заново пройти 4 курс?
, вопрос №2186120, Кирилл, г. Димитровград
1 ответ