Как взыскать зарплату по ученическому договору с работодателя-мошенника?

День добрый. Возникла такая ситуация, я работаю в колл-центре оператором,но ушла на больничный. У меня вот вот закончился ученический договор (НА НЕМ НЕТ ПЕЧАТЕЙ И РОСПИСЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ЕСТЬ ТОЛЬКО МОЯ). Во время больничного мне сообщают коллеги,что офис закрылся,завтра заезжают новые арендаторы. Но начальство меня даже не оповестило!Я не получила зарплату в размере 16.000!Руководитель сообщил коллегам “работайте на дому, я посмотрю на ваши результаты и если они будут,то часть выплачу во вторник” (дело было в пятницу). После долгих поисков в интернете выяснилось,что Руковолитель офиса и отдела-мошенники, ИП леквидировано 20 сентября 2017 года,но совершали они деятельность до сегодняшего дня,но помимо филиала банка у них есть еще другие бизнесы,где так же плачевно выбивают зп работники. Мой ученический договор без подписи и без песати организации,как и у других. Скажите ,пожалуйста,что делать в данной ситуации? Я нашла девушку,которая судилась с этими мошенниками ,но проиграла. Нашла еще много людей,которые были обмануты этими мошенниками -работали по несколько месяцев,но зарплату им не выдали(делали какие-то выбросы на карты по 500-1000), потом отказывались платить. За время стажировки в данной ситцации я потратила более 15000 на еду,проезд,ноутбук для работы. Помогите пожалуйста в этой ситуации! Пострадвыших только в нашем офисе 10 человек. Банк находится в Москве, офис открыли в г.Перми, но Москва вообще не в курсе о существовании этого офиса. Звонили в банк , там сказали разбираться с руководителем ,Москва не при делах. Помогите,пожалуйста

, Юлия, г. Пермь
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Обратитесь со всеми потерпевшими в трудовую инспекцию. Предварительно, соберите доказательства существования между Вами и работодателем трудовых взаимоотношений (переписка, выдача Вам пропуска и пр., распечатки выписок из банка о поступлении денежных средств на счета).

Вы пишите, что это банк из Москвы, но в то же время и ИП. Какую деятельность вы осуществляли?

Юлия
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, банк находится в Москве и это единственный филиал. Банк работает дистанционно. Во многих городах желающие открывают офисы и работают через программу дистанционно. У нашего начальства нет ИП и это незаконная деятельность,получается. Знакомые юристы сообщили,что договора “поддельные”, так как без подписи и печатей банка и в прокуратуре нас просто даже слушать не будут. На наши просьбы,поставить печать и роспись отвечали “сейчас руководства нет на месте”

Вам стоит коллективно обратиться в полицию (следует уточнить у проигравшей девушке суд работодателю об обстоятельствах дела)  и в трудовую инспекцию. Если полиция не будет предпринимать никаких мер — тогда обращайтесь в прокуратуру.

Вам необходимо доказать факт наличия трудовых правоотношений с работодателем в судебном порядке. Параллельно обратиться в полицию по факту осуществления незаконной банковской деятельности.

По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

В том случае, если лицо допущено к работе работником, не имеющим на это полномочий, а работодатель (его представитель, уполномоченный на допуск к работе) отказывается заключить трудовой договор с данным лицом, отработанное им время (выполненная работа) должно быть оплачено (ч. 1 ст. 67.1 ТК РФ). Работник, который допустил лицо к работе, не имея на это полномочий, привлекается к ответственности, в том числе материальной (ч. 2 ст. 67.1 ТК РФ).

Какая ответственность может грозить работодателю, на мой взгляд:

1. Статья 14.56. КоАП РФ Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов
Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2.  За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;
— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

3. Статья 172. Незаконная банковская деятельность

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федеральных законов от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)