8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налогового вычета по ипотеке с использованием материнского капитала

В 2012 году взял ипотечный кредит на сумму 1275000, получал вычет по 2016 год. Часть кредита погасил маткапиталом 343378 руб. Налоговая требует возврата вычета, когда подавал документы на вычет, никто не объяснил как надо делать. Теперь как я должен поступить? Или есть срок давности или необходимо возвращаться?

15 декабря 2017, 18:17, Аслан, г. Черкесск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

то что МК не учитывается в расходах на приобретение квартиры при получении налогового имущественного вычета, указано в п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Теперь как я должен поступить?

Аслан

если налоговый вычет получен в полном размере от 1 275 000 руб., сдать уточненную декларацию за налоговый период в котором использован МК, уменьшив на него расходы по приобретению и вернуть излишне возвращенный НДФЛ в 44 639,14 руб. в бюджет, поскольку это Ваше неосновательное обогащение.

Или есть срок давности или необходимо возвращаться?

Аслан

срок давности для предъявления требования о возврате неосновательного обогащения 3 года, а начало его исчисления зависит от того, есть ли тут ошибка ФНС или Вы предоставили недостоверные сведения в ФНС.

более подробно можете посмотреть в письме ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@ основанном на решении Конституционного суда РФ.

15 декабря 2017, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2018 году мы с мужем приобрели недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала, собственником стал он
Добрый день! В 2018 году мы с мужем приобрели недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала, собственником стал он. Муж налоговый вычет получил. Могу ли я получить вычет? За ранее спасибо!
10 марта, 05:59, вопрос №3003958, Ирина, г. Ангарск
1 ответ
Налоговое право
Какой срок исковой давности возврата выплаченного налогового вычета налоговой инспекции?
Добрый день! Вопрос следующий. В 2012 году я приобрела квартиру с помощью ипотечного займа. В январе 2014 года сдала налоговую декларацию за 2012,2013 года с целью получить налоговый вычет. Налоговой инспекцией была проведена проверка, вычет я получила. В 2014 году у нас родился второй ребенок, я получила сертификат на материнский капитал, который был использован на частичное гашение ипотечного займа. В декабре 2016 года мне поступило письмо из налоговой инспекции с требованием возврата полученного возврата, а также предоставлении уточненной декларации за 2013 год в 10-дневный срок. Возможности предоставить уточненную декларацию в указанный срок не было, так как в декабре 2015 года организация была ликвидирована, я была уволена по ликвидации предприятия, справку по форме 2-НДФЛ просто негде было взять. В налоговую инспекцию я звонила, обо всем этом говорила. В ноябре 2017 года мне опять пришло письмо из налоговой инспекции с требованием вернуть переплаченную мне сумму налогового вычета. Внесите, пожалуйста, ясность. Имеет ли право налоговая инспекция требовать возврата, ведь срок исковой давности уже прошел (3 года). Также на момент получения налогового вычета сертификата на материнский капитал я не имела и не знала заранее, что воспользуюсь им для гашения ипотечного займа? Что делать в данной ситуации? Спасибо!
28 ноября 2017, 05:11, вопрос №1826930, Алена, г. Ирбит
1 ответ
Налоговое право
Налоговая требует вернуть налоговый вычет за использование материнского капитала
Добрый день. Была приобретена квартира , получен весь налоговый вычет, после этого остаток кредита был погашен материнским капиталом. Через 6 лет получаю письмо из налоговой с требованием вернуть налоговый вычет , 13 процентов от суммы материнского капитала. Я понимаю что с материнского капитала не берется налоговый вычет, но где они были когда списывали кредит. Зная что мне придется отдать 56 т.р. я использовала бы капитал в следующий раз. Видела такую выдержку: в 2013 году вышло письмо Минфина, где говорится, что получение вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением и не требуется представления уточненной декларации по НДФЛ и соответственно возврата. Может есть какой то выход ?
30 марта 2017, 10:09, вопрос №1590866, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговый орган, после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
В собственности моего супруга находится индивидуальный жилой дом, право зарегистрировано в 2014г. В январе 2017 планируем подать заявление от имени супруга на налоговый вычет за построенный дом и после этого заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий - компенсацию затрат за построенный жилой дом. В соответствии с пунктом 34 статьи 217 Налог.Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налог.Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. ? Может ли налоговый орган после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
02 сентября 2016, 09:03, вопрос №1364923, Констанция, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговый орган после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
В собственности моего супруга находится индивидуальный жилой дом, право зарегистрировано в 2014г. В январе 2017 планируем подать заявление от имени супруга на налоговый вычет за построенный дом и после этого заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий - компенсацию затрат за построенный жилой дом. В соответствии с пунктом 34 статьи 217 Налог.Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налог.Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. ? Может ли налоговый орган после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
02 сентября 2016, 08:58, вопрос №1364914, Констанция, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017