8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не являться на апелляционный суд истцу?

Вынесли решение по гражданскому делу о лишении родительских прав. Ответчик подал апелляционную жалобу. Могут ли рассмотреть в апелляционном суде жалобу без участия истца? Вынесут ли окончательное решение? Истец может направить в суд возражения на апелляционную жалобу.

15 декабря 2017, 18:03, Влада, г. Апрелевка
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Влада! Как указано в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

27. В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.
Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

Обычно суд апелляционной инстанции может рассмотреть жалобу и принять по нему решение в отсутствие сторон (истца или ответчика).

15 декабря 2017, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Можно ли не являться в суд и каковы последствия?
Мне позвонил участковый, который занимался делом о побоях, где я потерпевшая и попросил явится в суд по этому делу. Письменной повестки не было. Можно ли не являться в суд и каковы последствия?
07 февраля, 09:22, вопрос №2979264, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли не являться в суд в качестве свидетеля и что за это будет?
Можно ли не являться в суд в качестве свидетеля и что за это будет? В повестке написано суд в отношении третьих лиц.
10 ноября 2019, 15:24, вопрос №2582781, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить решение апелляционного суда?
суть вопроса- задолженность по коммунальным платежам. В квартире два собственника. Но при этом прошло два РАЗНЫХ суда и взыскана дважды одна и та же сумма иска с двух разных собственников. Квартира одна и та же. Была подана апелляция, но о дате суда меня не оповестили, суд прошел и решение вступило в законную силу. Можно ли отменить решение апелляционного суда в таком случае?
05 ноября 2018, 04:57, вопрос №2156363, Довженко Евгения Анатольевна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли не являться в суд к мировому судье по ч2 статьи 115 УК РФ?
Я просто лежал в больнице с пострадавшим и не видел как его били.Можно ли не являться в суд к мировому судье по ч2 ст115 ук рф, так как дело рассматривется далеко от меня, у меня нет возможности выехать туда. И я являюсь инвалидом 3 группы. И реальным сведетелем не являюсь т.к. Просто лежал в больнице с пострадавшим. И не видел как совершалось к нему деяние
31 января 2017, 15:30, вопрос №1520483, Владимир, г. Жердевка
7 ответов
Административное право
Можно ли не являться в суд по причине отсутствия времени?
Здравствуйте, моего молодого человека оповестили по телефону,что ему необходимо явиться в суд. Причина следующая - превысил скорость (вместо 90 км\ч ехал 150). Протокол не подписывал, штраф не оплачивал. Суд состоится в другом городе. (В Краснодаре, мы из Ростова-на-Дону). Моджно ли не являться в суд по причине отсуиствия времени и денег и чем это грозит?
28 июля 2015, 15:38, вопрос №921713, Евгения, г. Шахты
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017