Нужно ли прописывать данную формальность в договоре?

Здравствуйте, с мужем в официальном браке, хотим приобрести квартиру, ипотека одобрена, при покупке квартиры, чтобы мы оба были собственниками квартиры нужно прописывать эту формальность в договоре? Или же по закону, независимо от того как составлен договор, мы будем являться собственниками жилья, так как квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Брачного договора между нами нет. Спасибо

, Оксана, г. Тамбов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, даже если квартира будет оформлена на одного из супругов, то квартира будет совместным имуществом Вашим и Вашего мужа.