8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать повторно на налоговый вычет?

Я купила квартиру в 2012 году за наличку! И получила налоговый вычет 13%!! Теперь я взяла ипотечный кредит! В 2017 году! Могу ли я подать еще раз на возврат 13%! За эту квартиру?

, Ирина, г. Салехард
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом (2000000 рублей), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е. имеете право, в случае если сумма расходов на приобретение квартиры, с которой был исчислен налоговый вычет за предыдущую квартиру, составляла менее 2 млн рублей. Грубо говоря, стоимость квартиры ранее купленной была менее этой суммы.

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы к сожалению не можете получить налоговый вычет вновь. Данная норма , позволяющая получать вычет несколько раз вступила в силу с 2016 г. То есть на вас она не распространяется., вы уже получили вычет и ИФНС вам откажет… Ответ предыдущего юриста неверен

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
Здравствуйте. 02.2021 году купил в магазине корпус катера за 330000р. 03.2021 ради мотора для этого корпуса катера купил с рук дырявый катер ( металлолом) с необходимым мне мотором и доукомплектовал новый катер. 06.2023 я продал корпус вместе с мотором на порядок дороже. Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
, вопрос №4060448, Евгений, г. Электросталь
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.12.2017