8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать повторно на налоговый вычет?

Я купила квартиру в 2012 году за наличку! И получила налоговый вычет 13%!! Теперь я взяла ипотечный кредит! В 2017 году! Могу ли я подать еще раз на возврат 13%! За эту квартиру?

15 декабря 2017, 17:37, Ирина, г. Салехард
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом (2000000 рублей), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е. имеете право, в случае если сумма расходов на приобретение квартиры, с которой был исчислен налоговый вычет за предыдущую квартиру, составляла менее 2 млн рублей. Грубо говоря, стоимость квартиры ранее купленной была менее этой суммы.

15 декабря 2017, 19:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы к сожалению не можете получить налоговый вычет вновь. Данная норма , позволяющая получать вычет несколько раз вступила в силу с 2016 г. То есть на вас она не распространяется., вы уже получили вычет и ИФНС вам откажет… Ответ предыдущего юриста неверен

20 декабря 2017, 06:07
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!

20 декабря 2017, 20:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно подать на налоговый вычет?
Добрый день. Ситуация такая . Я студентка 5 курса очного отделения. Первый курс отец получал налоговый вычет . Далее налоговый вычет за учебу мы не получали. Я официально работаю с 3его курса. Могу ли я самостоятельно подать на налоговый вычет? Отец в данный момент официально не работает . Но в квитанции по оплате обучения он является плательщиком .
03 февраля, 09:17, вопрос №2976175, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет был получен в 2008 году по 1 объекту, в 2012 купила квартира по ипотеке, могу я подать на налоговый вычет на проценты по ипотеке за вторую квартиру?
здравствуйте!налоговый имущественный вычет был получен в 2008 году по 1 объекту,в 2012 купила квартира по ипотеке,могу я подать на налоговый вычет на проценты по ипотеке за вторую квартиру?
23 ноября 2020, 09:09, вопрос №2917925, Оксана, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли подать на налоговый вычет в 2018 году, если покупка квартиры была в 2002?
Поясните ситуацию. Квартира куплена в 2002 за 670 000 земля под строительство тоже в 2002 за 360 000 Могу я подать на налоговый вычет в этом году? Налоговый вычет полученный будет 87100+46800=133900 Планирую купить в этом году квартиру, смогу ли я дополучить еще потом вычет, чтобы в сумме было 260 000 руб или нет?
20 июля 2018, 11:15, вопрос №2057566, Виктория, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом при покупке квартиры?
Подскажите могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом при покупке квартиры в 2016 г. если уже была приобретена квартира по договору долевого участия,акт приема передачи от 28.12.2013 ,а свидетельство о регистрации права собственности 14 .02.2014.И налог по квартире приобретенной по договору долевого участия был выбран полностью от стоимости квартиры,но не превышает 260 000 т.р..
27 июня 2017, 15:50, вопрос №1680111, Евгений, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Когда и за какие годы я могу подать на налоговый вычет по ипотеке?
Добрый день! Покупка строящегося жилья в ипотеку. Ипотека взята 1251660р. в 2015г. Стоимость кв. 2451660р. Акт приема-передачи будет подписан в декабре 2015г. Вопрос: Когда и за какие годы я могу подать на налоговый вычет и на налоговый вычет за проценты? Я официально работаю, ранее не получала налоговый вычет.
24 ноября 2015, 02:06, вопрос №1049761, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017