Как подать повторно на налоговый вычет?

Я купила квартиру в 2012 году за наличку! И получила налоговый вычет 13%!! Теперь я взяла ипотечный кредит! В 2017 году! Могу ли я подать еще раз на возврат 13%! За эту квартиру?

, Ирина, г. Салехард
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом (2000000 рублей), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е. имеете право, в случае если сумма расходов на приобретение квартиры, с которой был исчислен налоговый вычет за предыдущую квартиру, составляла менее 2 млн рублей. Грубо говоря, стоимость квартиры ранее купленной была менее этой суммы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы к сожалению не можете получить налоговый вычет вновь. Данная норма , позволяющая получать вычет несколько раз вступила в силу с 2016 г. То есть на вас она не распространяется., вы уже получили вычет и ИФНС вам откажет… Ответ предыдущего юриста неверен

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!