Здравствуйте, Екатерина!
1. Если консультант работает как физическое лицо, может ли он отправлять деньги через нас в благотворительный фонд и получит ли он при этом вычет к своему НДФЛ?
Да, может. По его письменному распоряжению вы можете переводить в адрес третьих лиц причитающиеся ему по договору платежи.
При этом физлицо по окончании года может получить социальный налоговый вычет на общих основаниях. Для документального подтверждения данного вычета понадобиться предоставить вышеназванное распоряжение по переводу средств и выписки со счетов ООО о перечисленных средствах.
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
благотворительным организациям;
социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».
Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.
2. Если консультант работает через юр.лицо, то может ли оно через нас отправлять деньги на благотворительность и получать налоговые вычеты?
Оправить может. Но никакие вычета на благотворительность юрлицам не положены.
Зависит ли это от системы налогообложения и формы юр.лица?
Нет. Благотворительность юрлиц нигде в налогообложении не учитывается.
3.Часть людей на нашей платформе делают небольшие пожертвования в размере 1-2% от суммы оказанных услуг и мы будем перечислять деньги на благотворительность от своего ООО лица. Уменьшает ли это нашу налогооблагаемую базу?
Снова нет. Как я уже сказал благотворительность юрлиц нигде в налогообложении не учитывается.
4.В случае если хотя бы один из вариантов возможен, как правильно проводить платежи чтобы они были за рамками нашей налогооблагаемой базы.
Ваша база — «доход минус расход». Если вы работаете по агентской схеме, то все что вы выплачиваете консультантам — не является вашим расходом. Поэтому по-большому счету вам совершенно все равно куда вы переводите денежные средства по распоряжению консультантов. Все равно это не учитывается в ваших доходах или расходах.
Тимур, благодарю за ответ.
Как можно связаться с вами для обсуждения сотрудничества?
Вы всегда можете обратиться ко мне здесь в чате.