Считается ли паспорт недействительным или испорченным,если подпись была слегка смазана?

Ребенок при получении паспорта в 14 лет слегка смазал первую букву подписи. Будут ли проблемы с таким паспортом( надо менять?) : недействителен или непригоден?

, Дохнова Анна Викторовна, г. Шахты
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.

При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (абзац 6 п. 2.2 Регламента).