8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли онлайн-касса для безналичных расчетов ИП на УСН?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса для нашего интернет магазина?ИП находится на УСН (доходы, 6%). У него интернет магазин. Покупатели переводят оплату самостоятельно (сбербанк онлайн, через кассу в банке, через банковские терминалы (банкоматы)) на расчетный счет ИП по выставленному счету. В этом случае нужна онлайн-касса?

15 декабря 2017, 16:21, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта федерации. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для этих целей. Между тем ККТ должна применяться, если торговля в этих местах ведется в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном правительством. К ним, в частности, относятся: ковры и ковровые изделия, химические вещества и продукты, мебель и другие непродовольственные товары (Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники).
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Подробнее: http://www.garant.ru/actual/kk...

17 декабря 2017, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица?
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица? Доброе утро! Я ИП, сдаю в аренду свое имущество, по патенту. Взаиморасчеты ведутся только по расчетному счету. Я сдаю в аренду помещения ИП, ООО, самозанятым и физ.лицам. У самозанятых и у физ.лиц нет расчетных счетов, в результате чего, они переводят мне деньги по реквизитам расчетного счета, со своих карт физ.лица. На мой взгляд, это безналичный расчет, но существует мнение, что оплата картой физ. лица приравнивается к наличным расчетам и соответственно якобы мне нужна с 1.07.21г онлайн касса. Действительно ли она мне нужна и действительно ли перевод с карты физ.лица на мой расчетный счет ИП приравнивается к наличному расчету и действительно ли мне нужна онлайн касса? Если не нужна, то хорошо, а если нужна, то должен ли я на кассе пробивать чек только тем кто переводит мне не с расчетного счета, а с карты или же при наличии онлайн кассы, я должен проводить все платежи, в том числе и от ИП и от ООО, которые переводят со своего расч.счета на мой? И должен ли я именно выдавать чек на руки человеку или достаточно просто пробить его на кассе, так как некоторые арендаторы не местные и работают дистанционно?
26 мая, 05:41, вопрос №3045395, Олег, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса и офд ИП без наемных сотрудников при продаже онлайн-курсов с оплатой только по безналу?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса и офд ИП без наемных сотрудников при продаже онлайн-курсов с оплатой только по безналу?
27 апреля 2020, 11:25, вопрос №2756581, Oksana, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса?
Нужна ли онлайн касса Индивидуальным предпринимателям на УСН работающим без сотрудников для работы с другими ИП и физ лицами. p.s. Занимаюсь разработкой сайтов удаленно, оплату получаю на расчетный счет в качестве документов подписываем договора и акты.
31 июля 2019, 15:08, вопрос №2456057, Максим Черных, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса для ООО на УСН, если деятельность не ведётся?
Здравствуйте! Нужна ли онлайн касса для ООО на УСН, если деятельность не ведётся? Нулевая отчётность сдаётся ежеквартально. И какие сроки установки онлайн кассы, если начнем деятельность? Спасибо
16 июня 2019, 16:04, вопрос №2400349, Анна, г. Саратов
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужна ли онлайн-касса при безналичных расчетах ИП на УСН?
Если у ИП на УСН при оплате в интернет-магазине деньги приходят напрямую на расчетный счет, нужна ли онлайн-касса? Онлайн платежи пока не подключены, но подключение планируем. В офисе мы также планируем выписывать счета на оплату по безналу. 1. ИП находится на УСН (доходы, 6%). У него интернет магазин. Покупатели переводят оплату самостоятельно на расчетный счет ИП. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна? 2. Планирую к интернет-магазинам подключить систему приема платежей. Значит деньги тоже будут поступать на р/с? Наличка ко мне не попадет. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна? 3. В офисе также планирую обойти наличные средства, буду выписывать счета на оплату по безналу.
19 июня 2017, 12:29, вопрос №1671669, Андрей Петров, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 22.12.2017