Нарушение сроков регистрации после выдачи паспорта

Здравствуйте, я гр. РФ (переезжала по программе), получила на руки паспорт в мфц 15.11.17г., в паспорте дата выдачи стоит 20.10.17г., регистрацию сделала 13.12.17г. В миграционной службе хотят составить протокол о нарушении сроков регистрации. Но эти сроки были уже нарушены при выдаче мне паспорта. Что можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Ответственность за данное нарушение наступает:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 Что можно сделать в данной ситуации?

В данной ситуации возможно обжаловать штраф только по процессуальным моментам, так как:

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Т.е. если неправильно составят протокол или нарушат Ваше право на защиту, то постановление в суде отменят.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.