Как обжаловать решение суда в данном случае?

Здравствуйте. На моего мужа пришло судебное письмо о за должности в микрозайме. Он брал в прошлом году 4000 р и т.к потерял работу выплатить не смог ему начислили 15900р проценты и вместе госпошлиной должен выплатить 20298р. Он до сих пор постоянное место работы не нашёл у нас маленький ребёнок четыре месяца, я не работаю. Он сейчас уехал на заработки их там кинули и как ему вернуться домой теперь даже незнает и я помочь не могу. Подскажите пожалуйста как нам надо поступить что бы обжаловать или ещё что можно сделать с этим.

  • IMG_20171212_133609
    .jpg
Уточнение от клиента

Имеют ли право накручивать такой процент, если сумма займа всего 4000р.? Как правильно написать в суд обжалование? И могу ли я без мужа это сделать?

Уточнение от клиента

А ведь есть же какой-то закон что сумма процентов не должна превышать суммы займа? Или я как-то не правильно поняла?

, Наталья Рогозина, г. Омск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вам необходимо требовать в судебном порядке снижение размера неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Наталья Рогозина
Клиент, г. Омск

А вообще имеют ли право такой процент накручивать, ведь основная сумма займа 4000р?

Наталья Рогозина

Я не видела Ваши документы, чтобы давать оценку взысканной сумме.

Исходя из судебного приказа следует, что, кроме суммы долга взысканы проценты, о неустойке речи нет.

Зачастую, как МФО, так и суды перемешивают проценты и неустойку и указывают общую сумму в качестве процентов, поскольку суд не имеет права снижать их размер, вместе с тем, размер неустойки суд может снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Соответственно, необходимо видеть все документы, в частности условия договора, как правило, за просрочку устанавливается неустойка и, скорее всего, её сумма указана в качестве процентов, а если эту сумму перевести в неустойку, то её можно будет снизить.

В настоящее время Вам необходимо отменить судебный приказ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Правильно ли я понимаю, что пришел Вам именно судебный приказ, а не решение суда?

Наталья Рогозина
Клиент, г. Омск

Да правильно. И куда как обращаться? Без мужа я сама могу?

Наталья Рогозина

Обращаться нужно в тот суд, который выдал этот судебный приказ. Вы без можете только в том случае, если у Вас будет нотариальная доверенность от мужа на представление его интересов в судебных органах. Либо может обращаться любое другое лицо, на которое мужем будем выдана доверенность. Если это невозможно, то муж может почтой отправить в суд заявление об отмене судебного приказа. Если прошло более 10 дней с момента получения приказа, то нужно к заявлению прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если же муж не желает или не имеет возможности выдать доверенность, то такое заявление он может отправить сам почтой.

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок обжалования данного судебного решения начинается с момента получения вашим мужем данного решения суда и составляет 10 дней. Обжаловать данное решение возможно если ваш муж был застрахован при получении займа на случай потери работы.

Наталья Рогозина
Клиент, г. Омск

Письмо получала я, муж на севере и когда и как вернётся не известно. Займ он онлайн получал и ни каких документов нету.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Рекомендую ознакомиться:
http://base.garant.ru/71767424...