Как обжаловать решение суда в данном случае?
Здравствуйте. На моего мужа пришло судебное письмо о за должности в микрозайме. Он брал в прошлом году 4000 р и т.к потерял работу выплатить не смог ему начислили 15900р проценты и вместе госпошлиной должен выплатить 20298р. Он до сих пор постоянное место работы не нашёл у нас маленький ребёнок четыре месяца, я не работаю. Он сейчас уехал на заработки их там кинули и как ему вернуться домой теперь даже незнает и я помочь не могу. Подскажите пожалуйста как нам надо поступить что бы обжаловать или ещё что можно сделать с этим.
- IMG_20171212_133609.jpg
Имеют ли право накручивать такой процент, если сумма займа всего 4000р.? Как правильно написать в суд обжалование? И могу ли я без мужа это сделать?
А ведь есть же какой-то закон что сумма процентов не должна превышать суммы займа? Или я как-то не правильно поняла?
А вообще имеют ли право такой процент накручивать, ведь основная сумма займа 4000р?
Я не видела Ваши документы, чтобы давать оценку взысканной сумме.
Исходя из судебного приказа следует, что, кроме суммы долга взысканы проценты, о неустойке речи нет.
Зачастую, как МФО, так и суды перемешивают проценты и неустойку и указывают общую сумму в качестве процентов, поскольку суд не имеет права снижать их размер, вместе с тем, размер неустойки суд может снизить на основании ст. 333 ГК РФ.
Соответственно, необходимо видеть все документы, в частности условия договора, как правило, за просрочку устанавливается неустойка и, скорее всего, её сумма указана в качестве процентов, а если эту сумму перевести в неустойку, то её можно будет снизить.
В настоящее время Вам необходимо отменить судебный приказ.