172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать решение суда в данном случае?

Здравствуйте. На моего мужа пришло судебное письмо о за должности в микрозайме. Он брал в прошлом году 4000 р и т.к потерял работу выплатить не смог ему начислили 15900р проценты и вместе госпошлиной должен выплатить 20298р. Он до сих пор постоянное место работы не нашёл у нас маленький ребёнок четыре месяца, я не работаю. Он сейчас уехал на заработки их там кинули и как ему вернуться домой теперь даже незнает и я помочь не могу. Подскажите пожалуйста как нам надо поступить что бы обжаловать или ещё что можно сделать с этим.

IMG_2017121IMG_20171212_133609.jpg2_133609.jpg
15 Декабря 2017, 19:21, вопрос №1847188

Уточнение клиента

Имеют ли право накручивать такой процент, если сумма займа всего 4000р.? Как правильно написать в суд обжалование? И могу ли я без мужа это сделать?

15 Декабря 2017, 20:32

Уточнение клиента

А ведь есть же какой-то закон что сумма процентов не должна превышать суммы займа? Или я как-то не правильно поняла?

16 Декабря 2017, 00:10
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктория
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вам необходимо требовать в судебном порядке снижение размера неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

15 Декабря 2017, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Наталья Рогозина
клиент, г. Омск

А вообще имеют ли право такой процент накручивать, ведь основная сумма займа 4000р?

15 Декабря 2017, 20:18
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А вообще имеют ли право такой процент накручивать, ведь основная сумма займа 4000р?

Наталья Рогозина

Я не видела Ваши документы, чтобы давать оценку взысканной сумме.

Исходя из судебного приказа следует, что, кроме суммы долга взысканы проценты, о неустойке речи нет.

Зачастую, как МФО, так и суды перемешивают проценты и неустойку и указывают общую сумму в качестве процентов, поскольку суд не имеет права снижать их размер, вместе с тем, размер неустойки суд может снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Соответственно, необходимо видеть все документы, в частности условия договора, как правило, за просрочку устанавливается неустойка и, скорее всего, её сумма указана в качестве процентов, а если эту сумму перевести в неустойку, то её можно будет снизить.

В настоящее время Вам необходимо отменить судебный приказ.

15 Декабря 2017, 20:28
Наталья Рогозина
клиент, г. Омск

Как отменить судебный приказ?

15 Декабря 2017, 20:36
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Как правильно написать в суд обжалование?

Наталья Рогозина

Сначала необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, затем ждать, когда МФО обратится в рамках искового производства и подавать возражения.

И могу ли я без мужа это сделать?

Наталья Рогозина

по доверенности.

15 Декабря 2017, 20:34
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Как отменить судебный приказ?

Наталья Рогозина

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Достаточно любой формулировки о несогласии.

15 Декабря 2017, 20:38
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

IMG_20171212_133609.jpg

Наталья Рогозина

нужен договор и прочие имеющиеся документы,  а не судебный приказ.

15 Декабря 2017, 20:41
Наталья Рогозина
клиент, г. Омск

У нас этого договора нету

15 Декабря 2017, 20:43
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья. 

Правильно ли я понимаю, что пришел Вам именно судебный приказ, а не решение суда?

15 Декабря 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Наталья Рогозина
клиент, г. Омск

Да правильно. И куда как обращаться? Без мужа я сама могу?

15 Декабря 2017, 20:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да правильно. И куда как обращаться? Без мужа я сама могу?

Наталья Рогозина

Обращаться нужно в тот суд, который выдал этот судебный приказ. Вы без можете только в том случае, если у Вас будет нотариальная доверенность от мужа на представление его интересов в судебных органах. Либо может обращаться любое другое лицо, на которое мужем будем выдана доверенность. Если это невозможно, то муж может почтой отправить в суд заявление об отмене судебного приказа. Если прошло более 10 дней с момента получения приказа, то нужно к заявлению прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если же муж не желает или не имеет возможности выдать доверенность, то такое заявление он может отправить сам почтой.  

15 Декабря 2017, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Имеют ли право накручивать такой процент, если сумма займа всего 4000р.? Как правильно написать в суд обжалование? И могу ли я без мужа это сделать?

Наталья Рогозина

Наталья, процент согласовывается сторонами в условиях договора. Размер такого процента может быть любым. Но. Есть прецеденты, когда суд принимает решение снизить этот процент. Возможно ли это в Вашем случае, сказать невозможно, поскольку документов не видно. Без мужа — только по нотариальной доверенности (я Вам ответил выше)

15 Декабря 2017, 20:37
Наталья Рогозина
клиент, г. Омск

Прикрепила судебный приказ

IMG_2017121IMG_20171212_133609.jpg2_133609.jpg
15 Декабря 2017, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прикрепила судебный приказ

Наталья Рогозина

Судебный приказ не является источником информации в данном случае. Необходимо видеть условия договора, а значит сам договор между заемщиком и МФО.

15 Декабря 2017, 20:41
Адвокат - Алексей
120
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок обжалования данного судебного решения начинается с момента получения вашим мужем данного решения суда и составляет 10 дней. Обжаловать данное решение возможно если ваш муж был застрахован при получении займа на случай потери работы.

15 Декабря 2017, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Наталья Рогозина
клиент, г. Омск

Письмо получала я, муж на севере и когда и как вернётся не известно. Займ он онлайн получал и ни каких документов нету.

16 Декабря 2017, 00:07
Юрист - Юрий
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую ознакомиться:
http://base.garant.ru/71767424...

16 Декабря 2017, 06:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут