8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение по статье 12,8 часть 1 и статье 6,9 КоАП

Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС, ехал трезвый, отвезли на мед. освед., нарколог выписал справку о том, что признаков какого либо опьянения не обнаружено, через месяц пришёл результат анализов, результат положительный,пришла копия протокола из ГИБДД, обвиняюсь по статье 12.8 ч1 коап, вызвал участковый, составили объяснение, обвинён по статье 6.9 и заплатил штраф, по его словам, участкового, это всё, прав лишён не буду? В/У никто не забирал, факт опьянение за рулём не установлен же, по моему пониманию, об этом гласит справка из наркологии, а за факт употребления, я был наказан и заплатил штраф. Правильно же?

15 декабря 2017, 15:49, Максим, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Вы заблуждаетесь. В отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Факт управления транспортным средством в состоянии опьянения подтвержден результатами химического исследования. Анализы Вы сдавали, как я понимаю в тот же день, когда было проведено медицинское освидетельствование. Справка из наркологии не содержала же результатов химического исследования.

Следовательно, наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, вполне возможно.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ — самостоятельный состав. Привлечение по нему не зависит от привлечения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, Вас могут привлечь и по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

15 декабря 2017, 16:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

В/У никто не забирал, факт опьянение за рулём не установлен же, по моему пониманию, об этом гласит справка из наркологии, а за факт употребления, я был наказан и заплатил штраф. Правильно же?

Максим

Добрый день. Нет, не так Вы можете быть лишены прав и по ст. 12.8 за управление в состоянии опьянения. Участковый не прав, так как:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас же наказали только за употреблление веществ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

15 декабря 2017, 16:24
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Даже спустя пару лет, в полицию устроиться не выйдет?

15 декабря 2017, 16:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли амнистия по статье 228 часть 1 и статье 158 часть 3 п а УК РФ?
Будет ли амнистия по этим статьям?, ст.228ч.1,ст158ч.3п.а. если будет то когда опубликуют и где?.
16 марта 2018, 15:09, вопрос №1937117, Павел, г. Нижневартовск
2 ответа
Уголовное право
Что грозит по статье 158 часть 1 и статье 158 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте что грозит ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 если человек написал повиную и идет на контакт. ....................................,,,,,,,,,,,...................
17 февраля 2018, 16:35, вопрос №1911674, Дарья, г. Астрахань
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли снижение наказания по статье 161 часть 1 и статье 161 часть 2 пункт "г" УК РФ?
Можно ли по этим статьям ст.161 ч.1; ст.161 ч.2 п.г УК РФ сейчас подать на снижение наказания?
07 февраля 2017, 06:55, вопрос №1529002, Марина, г. Орск
4 ответа
Арбитраж
Можно ли развалить дело до суда по статье 128 часть 1 и сколько это будет стоить?
здравствуйте!!можно ли развалить дело до суда статья 128 часть 1 и если можно сколько это услуга будет стоить и какие гарантии
07 января 2017, 10:13, вопрос №1492563, Эльмир, пгт. Кукмор
2 ответа
Уголовное право
Попадают ли под амнистию 2013 года статья 111 часть 1 и статья 162 часть 2
Уважаемые Юристы! Попадают ли под амнистию 2013 года статья 111 часть 1 и статья 162 часть 2 ? С уважением, Семён...
08 декабря 2013, 11:01, вопрос №320408, Семён, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017