8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обеспечивает технику безопасности на тротуаре во время замены собственником старых окон?

Кто обеспечивает технику безопасности на тротуаре, во время замены собственником старых окон на энергосберегающие. Кто ставит ограждения и следит, чтобы прохожие не получили травм

15 декабря 2017, 15:34, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Кто обеспечивает технику безопасности на тротуаре, во время замены собственником старых окон на энергосберегающие. Кто ставит ограждения и следит, чтобы прохожие не получили травм

Вопрос немного странный. Кто же может и должен обеспечить безопасность прохожих по тротуару людей при замене окон в частной квартире, кроме самого собственника квартиры? Это же естественно. Не придет же представитель управляющей компании строить для собственника защитные ограждения. Не будет это делать и тот, кто меняет окна. Его дело — замена окон, а не ограждения тротуара.

В целом смысл проблемы заключается в следующем: кто создает опасность для прохожих, тот и должен принять меры их безопасности.

15 декабря 2017, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с положениями п. 1 ст. 751 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

Таким образом, если работы проводятся самим собственником, то он отвечает за соблюдение мер безопасности, если силами сторонней организации (подрядчиком), то последним.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

15 декабря 2017, 18:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Доброго времени суток! Вопрос по технике безопасности на рабочем месте
Доброго времени суток! Вопрос по технике безопасности. В выданных мне правилах ТБ прописано, что запрещено работать на неисправном оборудовании. Однако, исправного оборудования на работе нет. Получается, если я использую неисправное, то нарушаю ТБ. Как правильно поступить, ведь и работать надо и нарушать нельзя!
01 ноября 2020, 01:36, вопрос №2891497, Олесяo, г. Москва
2 ответа
Все
Допустил ли прораб Осипенко нарушение правил техники безопасности? Если допустил, то в чем это выразилось?
Прораб Осипенко дал задание группе строителей, не имеющих права работать на высоте, разобрать неинвентарные деревянные леса, установленные на крыше пристройки строящегося объекта. При этом он не проинструктировал рабочих по технике безопасности и не руководил работой по демонтажу лесов. В его отсутствие строители нарушили правила разборки лесов: сняв откосы, вместо поэлементной разборки лесов стали целиком валить их вниз. При падении лесов строителям Салькову, Соловьеву и Ванюкову, участвовавшим в демонтаже, были причинены легкие телесные повреждения, а Беленову – тяжкие. В объяснении техническому инспектору прораб указал, что его вины в происшедшем нет, так как он поручил разборку лесов плотникам Карандееву и Дробышеву, ранее неоднократно выполнявшим такую работу и знакомым с правилами ее производства. Другим же строителям он только поручил оказать им помощь и не предлагал работать на высоте. Осипенко указал, что Карандаев и Дробышев в его присутствии обозначили поэлементную разборку лесов, а когда он отошел на 10-15 метров, то пострадавшие рабочие, самовольно начав работу, которая им не поручалась, нарушили правила техники безопасности и получили увечье. Допустил ли прораб Осипенко нарушение правил техники безопасности? Если допустил, то в чем это выразилось?
11 мая 2017, 11:52, вопрос №1633512, Анна, г. Уфа
3 ответа
Защита прав работников
Грозят завалить при сдаче экзаменов по технике безопасности после забастовки, что делать?
Здравствуйте. На нашем предприятии, начиная с весны прошлого года, образовалась приличная задолженность по выплате заработной плате, которая достигала четырех месяцев. В следствие чего, группа работников, в том числе я, приостановили трудовую деятельность, грубо говоря "сели". Все было правильно оформлено, были написаны заявления и прочее. Сидели мы чуть больше трех месяцев, все это время, нам начислялась средняя заработная плата. И вот, несколько дней назад, задолженность была погашена. Но, при выходе на работу, нашими непосредственными цеховыми начальниками открытым текстом было сказано, что при сдаче очередного экзамена по технике безопасности, срок сдачи которого как раз наступил во время нашей забастовки, нас будут откровенно "валить", и нам никогда его не сдать и лучше написать заявление об увольнении по собственному желанию. Что делать в этой ситуации, если увольняться не хочешь?
06 мая 2017, 03:47, вопрос №1630409, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли выселение из студенческого общежития за нарушение техники безопасности?
Здравствуйте,моя дочь и её соседка(студентки 1 курса колледжа) по комнате в студенческом общежитии покурили прямо в комнате(за руку не поймали,но запах дыма и освежителя воздуха были, и во время ночного дежурства их "застукали",их заставили написать объяснительныи подписать, прошло уже 10 дней,нам родителям предложили такой вариант- выселение по собственному желанию на 2 месяца,а потом якобы вернём их назад-это они идут нам на уступки!!!! Или же с позором выселение за грубое нарушение пожарной безопасности!!! Комендант общежития,каждый раз их спрашивает при встрече,нашли ли квартиру съемную!!! Они уже бояться встречи с ней,Девочки учаться хорошо,нарушение первое,хоть в уставе и написано ,что курение является грубым нарушением,но там указано что следуют такие меры административного наказания,как 1-замечание,2- выговор,3- выселение за систематическое нарушение.. теперь комендант общежития говорит,что внутренний устав они не нарушили.а нарушили технику безопасности,(они расписались в документе,что прошли инструктаж по технике пож.безопасности)- вот это и служит основанием для выселения их из общежития!!! неужели они их выгонят,(учаться на платном обучении,проживают платно) деньги вернут, говорят, в счет следующего года обучения... помогите пожалуйста! Может ли администрация общежития выселить их за это?
04 декабря 2015, 08:16, вопрос №1060930, Лариса, г. Уфа
1 ответ
Все
Могу ли я не выходить на работу если работодатель не обеспечивает мою безопасность на рабочем месте?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я уйти с рабочего места или просто не выйти на работу, если мой работодатель не обеспечивает мою безопасность? Ситуация такая, мой коллега заболел, у него очень высокая температура и все сопутствующие симптомы гриппа!Работаем мы с ним в одну смену, подменить его некому, тк он очень мягок и боится руководства и увольнения , он хочет выйти в таком состоянии на работу, тк ему не с кем поменяться и не разрешили уходить на больничный..вообще полный бред! Я с ним работать не хочу!!! Это вообще незаконно я считаю, чтоб сотрудника с температурой выпускать работать и заражать других! Есть ли статья в трудовом кодексе о защите здоровья сотрудников? Ведь он прямая угроза для заражения других! А мы работаем в закрытом павильоне, без кондиционера и окон, т.е. помещение никаким образом не проветривается!
19 февраля 2015, 18:51, вопрос №733535, Ксения Шабалина, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017