Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получать ежемесячные пособия до полугодия за первенца с 2018 г?

Как получать ежемесячные пособия до полугодия за первенца с 2018 г. семье военнослужащего по контракту в Дагестане? Какие нужны документы?

15 декабря 2017, 15:23, Дина, г. Каспийск
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Пособие будет адресным. Президент заявил о необходимости поддержать прежде всего молодые и нуждающиеся семьи. Согласно статье 1 проекта нового закона, для получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка необходимо выполнение нескольких условий. Рождение (усыновление) ребенка после 1 января 2018 года; Гражданство РФ у получателя пособия и его постояное проживание на территории России. Гражданство РФ у родившегося (усыновленного) ребенка; Доход каждого члена семьи ≤ 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом новорожденного. То есть в расчет надо брать доход как минимум на трех человек. Доход семьи = (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 кв. 2017 г. x 1,5) x 3 чел. Таким образом, граница между «нуждающимися» и «ненуждающимися» семьями — это 4,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на семью из трех человек. И неважно, работают родители или нет. Выплата не назначается гражданам, дети которых находятся на полном гособеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в таких правах. Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка может получить: женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка; отец или усыновитель; опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также при отмене усыновления ребенка. Выплату на второго ребенка может получить владелец сертификата на маткапитал. Ежемесячную выплату прекращают выплачивать в следующих случаях: возраст ребенка — 1,5 года — со дня, следующего за днем исполнения ребенку 1,5 лет; изменение места жительства получателя выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соцзащите или фонду стало известно об изменении; отказ от получения выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено соответствующее заявление; смерть ребенка — со дня, следующего за днем смерти; смерть получателя выплаты, признания его безвестно отсутствующим, лишения родительских прав — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соотвествующее событие. использование средств маткапитала в полном объеме; поступление заявления об отказе от получения выплаты.

15 декабря 2017, 15:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Поскажите пожалуйста вот я официально трудоустроена и нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет с работы, и получаю ежемесячное пособие с мат капитала
Поскажите пожалуйста вот я официально трудоустроена и нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с работы, и получаю ежемесячное пособие с мат капитала. А какое пособие я буду получать с работы по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет?
16 мая, 07:07, вопрос №3040807, Екатерина, г. Тверь
1 ответ
Пенсии и пособия
Буду ли я получать ежемесячные пособия в своём городе на ребенка после переезда?
Я имею постоянную прописку в республике Башкортостан, г. Уфа. В данный момент проживаю в республике Северная Осетия и имею здесь временную регистрацию в городе Владикавказе. В Осетии родила ребенка и начала получать пособия по уходу за ребенком. Хочу вернуться обратно на родину. Буду ли я получать ежемесячные пособия в своём городе на ребенка после переезда?
24 августа 2020, 13:59, вопрос №2848281, Ekaterina, г. Моздок
1 ответ
Социальное обеспечение
Моему ребенку 5 лет, получала ежемесячное пособие только до 3 лет потом выплаты прекратились, получала их по
Моему ребенку 5 лет,получала ежемесячное пособие только до 3 лет потом выплаты прекратились,получала их по временной регистрации, потом и вовсе перестали платить когда ребенку исполнилось 5 лет истек срок временной регистрации,сейчас я подала заявление на пособие с 3 до 7 лет,прописка временная до сих пор просроченна,смогу ли я получать пособие с просроченной пропиской?
03 июня 2020, 16:18, вопрос №2791603, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день. Моя супруга является гражданкой Украины. Я - гражданин РФ. У нас родился ребенок и мне объяснили, что она не может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (т.к. не гражданин РФ). Поэтому этим правом могу воспользоваться я. Но я работаю, но мне надо перейти на неполный рабочий день и мой работодатель не понимает, на какую ставку меня можно перевести (на 0.1, на 0.5, на 0.99)? Естественно , мне не хочется работать на 0.5 ставки, иначе смысл пособия пропадает. Можете ли Вы дать разъяснение по этому вопросу? Олег Николаевич
10 октября 2018, 12:07, вопрос №2130347, Олег Николаевич, Макаров
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли бабушка получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день! Дочь в мае 2016 года закончила институт и работу не устроилась ,т.к. была беременной . в январе 2017 года родила ребенка. Я как бабушка хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ,чтобы получать ежемесячное пособие. ( т.к. из соц.защиты это пособие у дочери будет 2900 руб., а у меня из расчета моего заработка за последние 2 года 23000 руб.). Рабочий день планирую сократить на 30 мин. Имею ли я на это право и какие документы надо предоставить моему работодателю ? Обязательно ли моей дочери выходить на работу или достаточно предоставить справку из соц. защиты что она не получает пособие?
23 января 2017, 06:09, вопрос №1508896, ольга, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2017