8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру?

Мне 60 лет Я - работающий пенсионер Положен ли мне перерасчет пенсии если она составила 8750 руб?

15 декабря 2017, 14:46, Белозерова Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Работающим пенсионерам пенсия пересчитывается автоматически ежегодно с 1 августа текущего года.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

15 декабря 2017, 18:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Законно ли занижают пенсию работающим пенсионерам начислили20а платят18
Законно ли занижают пенсию работающим пенсионерам начислили20а платят18
21 января, 17:50, вопрос №2966476, владимир, г. Коломна
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру?
Добрый день! Хотела узнать, будет ли отличаться как-то размер пенсии при перерасчете в зависимости от времени увольнения или нет? У меня работающая мама. Ей 72 года. Планирует уволиться с работы, но не знает, в какое время это сделать выгоднее для перерасчета пенсии и доплат. Работает в системе образования. Хотела уволиться в конце января, но думает, что выгоднее доработать до конца учебного года, до июня месяца и уйти в отпуск с последующим увольнением. Есть ли разница, когда увольняться или нет? Сможете подсказать или я не совсем по адресу обратилась? Заранее спасибо
10 января 2020, 09:50, вопрос №2641344, Ольга, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли перерасчет пенсии труженику тыла?
Положен ли перерасчет пенсии труженику тыла в данный момент инвалид 1группы с начислением пенсии не согласны по возрастной группе несоответствует инвалиду 92года женщина.Куда следует обратится?ПФРФ по месту жительства отказывает в перерасчете
26 октября 2019, 17:05, вопрос №2564948, Николай Григорьевых,
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли индексация пенсии работающему пенсионеру с 2004 года?
На пенсии с 2004 г. Продолжал работать до 27.11.2018 г. Не работал до 16.01 2019 г. сейчас продолжаю работу (с 16.01.2019 г.)... Положена ли мне индексация пенсии ?
02 марта 2019, 07:17, вопрос №2278358, Борис, г. Чердынь
2 ответа
Пенсии и пособия
Ожидается ли индексация пенсии работающих пенсионеров?
Добрый день ! Будет ли индексироваться пенсия работающим пенсионерам в дальнейшем ? То есть сейчас у меня мама на пенсии и работает , пенсия у нее индексируется но эту индексацию не платят , будет ли она индексироааться дальше или это преостановится?
24 сентября 2018, 13:32, вопрос №2114606, Яна, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017