108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обращение взыскания на ипотечную квартиру по исполнительному листу, несвязанному с данной ипотекой

Квартира была приобретена в ипотеку до брака.

В браке ипотека была выплачена не полностью.

После расторжения брака был произведён раздел платежей по ипотеке, совершённых в браке. В результате я должен по исполнительному листу бывшей супруге крупную сумму денег (более 500 000 рублей). Ипотеку я плачу исправно, а вот на выплату долга супруге у меня денег нет. Я мог бы выплатить этот долг, но приблизительно в течение 10 лет, что наверняка не устроит судебных приставов.

Вопрос:

смогут ли судебные приставы или моя бывшая супруга через арбитражный суд, например, заставить банк продать квартиру в качестве обращения взыскания на моё имущество ? Если нет, то на какие статьи закона я могу ссылаться ?

15 Декабря 2017, 17:47, вопрос №1847100

Уточнение клиента

Эта квартира моё единственное жильё.

15 Декабря 2017, 17:50

Уточнение клиента

Интересует ещё такой вопрос, а что если по своему долгу моя бывшая супруга инициирует процесс признания меня банкротом и уже в таком случае попытается заставить меня продать ипотечную квартиру ?

15 Декабря 2017, 18:09
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если квартира в ипотеке, то она находится в залоге у банка и пока вы не выплатите свой ипотеку, имущество не может быть реализовано, так как нем нем обременение банка, поэтому приставы не смогут обратить на него взыскание.

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

15 Декабря 2017, 17:51
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Интересует ещё такой вопрос, а что если по своему долгу моя бывшая супруга инициирует процесс признания меня банкротом и уже в таком случае попытается заставить меня продать ипотечную квартиру ?

Если она инициирует процедуру признания вас банкротом, то это будет весьма негативный вариант, поскольку если она подаст подобное заявление и  заялвение признают обоснованным, то тогда все обязательства будут считаться наступившими в полном объеме и тогда ипотеку придется сразу платить в полном объеме итд.А основание у нее в принципе есть долг 500 тысяч рублей.

15 Декабря 2017, 18:12
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Я не против по 5 000 платить (больше не получается), но для погашения 500 000 потребуется около 8 лет, а рассрочку обычно не дают более чем на 36 месяцев.

В данном случае можете попробовать снизить сумму до 400 000 тысяч, чтобы ей сложнее было признать вас банкротом, попробуйте изыскать денежные средства.

15 Декабря 2017, 18:31
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Вот эти нормы права.

 Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
 
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
15 Декабря 2017, 17:59
q Отблагодарить
0 0
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Таким образом, нормы, не позволяющие наложить взыскание на единственное жилье я уже привёл, а что касается реализации вашей квартиры то это может сделать только банк, если вы перестанете выплачивать ипотеку. Прочие кредиторы могут делать это только с вашего ведома и с согласия банка если на квартиру наложен последующий залог.

Статья 342. Последующий залог

1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

2. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

но в вашем случае это не актуально.

15 Декабря 2017, 18:02
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Интересует ещё такой вопрос, а что если по своему долгу моя бывшая супруга инициирует процесс признания меня банкротом и уже в таком случае попытается заставить меня продать ипотечную квартиру ?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
15 Декабря 2017, 18:13
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Я не против по 5 000 платить (больше не получается), но для погашения 500 000 потребуется около 8 лет, а рассрочку обычно не дают более чем на 36 месяцев.

К сожалению, если с банком договориться о реструктуризации долга не получиться то он могут наложить взыскание на квартиру как предмет залога. В этой ситуации могу посоветовать лишь рефинансирование вашей ипотеки в дургом банке или вообще получить беззалоговый кредит (в принципе сумма позволяет), закрыть ипотеку, снять залог и долг у вас уже будет перед новым банком, притом квартиру вы выведете из под возможной реализации. так как новый банк уже не будет её залогодержателем. 

15 Декабря 2017, 18:31
Дмитрий
клиент, г. Люберцы

С банком проблем нет - ипотеку плачу вовремя и без просрочек.

Проблема только с долгом по исполнительному листу от бывшей супруги - на него денег не хватает. Как следствие опасаюсь, что она может это использовать с тем, чтобы лишить меня жилья. Тем более, что такие идеи она озвучивала.

15 Декабря 2017, 19:14
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Проблема только с долгом по исполнительному листу от бывшей супруги — на него денег не хватает. Как следствие опасаюсь, что она может это использовать с тем, чтобы лишить меня жилья. Тем более, что такие идеи она озвучивала.

У неё не получится по вышеуказанным причинам: залог + единственное жилье.

15 Декабря 2017, 19:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Дмитрий, приставы могут только макисмум произвести арест счетов и имущества для реализации в счет погашения долга.

Из з-п будут взыскивать по 50 % до полного погашения долга.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но также важно знать, что не все имущество может подлеждать аресту

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ипотеку я плачу исправно, а вот на выплату долга супруге у меня денег нет.

Дмитрий

Рассмотрите вариант рассрочки платежа, т.е. чтоб вы платили например, по 5000 р ежемесячно.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В связи с чем, пока не вижу повода для переживаний, квартиру как указали коллеги заставить продать не сможет супруга, и признать банкротом можете себя сами (но на данном этапе, пока есть квартира в ипотеке, для Вас это не выгдно)

15 Декабря 2017, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Люберцы

Я не против по 5 000 платить (больше не получается), но для погашения 500 000 потребуется около 8 лет, а рассрочку обычно не дают более чем на 36 месяцев.

15 Декабря 2017, 18:25
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я не против по 5 000 платить (больше не получается), но для погашения 500 000 потребуется около 8 лет, а рассрочку обычно не дают более чем на 36 месяцев.

Дмитрий

Верно, на моей практике более, чем на 36 мес рассрочку не предоставляли, но начните хотя бы с этого, иначе будут списывать по 50% от з-п, что может привести к задолженности по ипотеке или коммунальным платежам. (сумму по 5000 р, я привела в качестве примера, она может быть и больше, зависит от уровня вашего дохода и расходов, суд принимает во внимание все доводы)

Дмитрий, нужно в любом случае принимать хоть какие — то шаги для избежания описи имущества находящегося в квартире и возможно ареста счетов.

Также имейте ввиду, что она может проиндексировать задолженность и это уже будет не 500 тр, а на порядок больше, что тоже не очень приятно.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

15 Декабря 2017, 18:30
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Проблема только с долгом по исполнительному листу от бывшей супруги — на него денег не хватает. Как следствие опасаюсь, что она может это использовать с тем, чтобы лишить меня жилья. Тем более, что такие идеи она озвучивала.

Дмитрий

Дмитрий, как указывлось ранее, данные действия невозможны и лишить Вас жилья при большом ее желании будет невозможно.

15 Декабря 2017, 19:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут