Существует ли единовременная выплата из налоговой?

Здравствуйте, мы приобрели квартиру в ипотеку, сейчас собираемся сдать налоговую декларацию для возврата 13% , но нам сказали что есть ещё какая-то единовременная выплата в размере 300000 с налоговой , подскажите пожалуйста, существует ли данная выплата и если она есть то как её получить?

, Екатерина, г. Губкинский
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Никаких единовременных выплат налоговая не делает. Вероятно, имеется в виду также вычет по уплаченным процентам. При покупке квартиры в ипотеку кроме основного вычета Вы также можете вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке на основании п.4 ч.1 ст. 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.