8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снять запрет на регистрацию с автомобиля

Купил автомобиль, у него оказался двойник в Дагестане.

По моему автомобилю были произведены:

-экспертиза автомобиля ( признаков изменения идентификационного номера не обнаружено)

-дело об отказе в возбуждении уголовного дела ( история покупки, страховки, история техобслуживания)

- исследование подлинности ПТС

И его поставили на учет.

Сейчас продал автомобиль, но новый хозяин не может поставить на учет и я не могу снять с себя, т.к стоит запрет на регистрацию в Дагестане по VIN. Его поставили на основание моих же документов об экспертизе на двойника.

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

15 декабря 2017, 14:00, Владимир, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Владимир, добрый вечер. Для начала необходимо получить копию постановления о применении запрета на регистрационные действия. Затем обжаловать данное постановление в судебном порядке.При этом

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него. При этом государственной регистрации в органах ГИБДД подлежат не сделки по отчуждению автомобилей, а транспортные средства как имущественный комплекс, уже после перехода права собственности на эти средства от одного владельца к другому. Таким образом, государственная регистрация является, по существу, административным актом, носящим разрешительный характер, и не связана с договором по приобретению автомобиля и возникновению права собственности на него.

поэтому обращаться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия должен будет уже ваш покупатель.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 декабря 2017, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Владимир

Здравствуйте.

Согласно Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

15 декабря 2017, 14:21
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Поскольку ВЫ также не можете снять автомобиль я учета, то Ваши права также нарушаются. Поэтому ВЫ вправе самостоятельно обратиться в суд с административным исковым заявлением об отмене запрета в регистрационных действиях в порядке ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве:

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления


1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

К иску приложите документ, послуживший основанием для запрета в регистрационных действиях.

15 декабря 2017, 15:03
0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас продал автомобиль, но новый хозяин не может поставить на учет и я не могу снять с себя, т.к стоит запрет на регистрацию в Дагестане по VIN. Его поставили на основание моих же документов об экспертизе на двойника. Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Владимир

Можно также попытаться обжаловать решение об установлении запрета на регистрационные действия в досудебном порядке, мотивировать тем, что нарушаются права на пользование имуществом, и Ваш автомобиль не должен испытывать на себе санкции, предусмотренные для его двойника.

19 декабря 2017, 02:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Обязаны ли приставы снять запрет регистрации с автомобиля, который я купил в декабре 2018 года?
Здравствуйте, я купил автомобиль 7 декабря 2018года,по договору купли продажи, и через 10 дней бывший собственник, прекратил регистрацию, в итоге поехал ставить на учёт авто 15 августа 2019 (так машина была в аварийном состоянии), и она оказалась в запрете на рег действия от 9января 2019года,обязаны ли приставы снять запрет?
16 августа 2019, 05:50, вопрос №2473912, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Автомобильное право
Как снять запрет регистрации с авто, если есть определение об отказе банка от исковых требований?
Добрый день! В 2017 году у меня умер отец. По наследству от него мне достался автомобиль, взятый в кредит в 2014 году. Также в том кредите была страховка на случай смерти. Страховая обанкротилась и закрылась. В период 6 месяцев кредит не платился, т.к. думали, что страховая всё покроет сама. Банк подал на меня иск на 7 месяце, когда я уже вступила в наследство, это было 21.03.18. Суд наложил арест на Т/С. Через месяц я оплатила кредит и погасила его полностью. Банк написал в суд об отмене своих требований, в результате чего пришло определение об отказе банка от исковых требований. До сих пор на Т/С висит запрет на рег. действия. Как снять запрет?
04 августа 2019, 13:10, вопрос №2460140, Елена, г. Ухта
1 ответ
Автомобильное право
Как законным способом можно снять запрет с автомобиля?
Запрет на регистрацию автомобиля, семья большая, хотели обменять авто на более вместительный. Можно ли как то снять запрет а потом наложить на другое авто?
25 февраля 2019, 02:24, вопрос №2271779, Михаил, г. Куйбышев
2 ответа
Исполнительное производство
Как снять запрет на регистрационные действия с ТС в данной ситуации?
Здравствуйте! 26.12.2018 при попытке продать автомобиль было обнаружено, что на него наложено ограничение ФССП в виде запрета на регистрационные действия (исп. произ-во № 50871/15/61041-ИП от 11.08.2015). Выяснилось, что запрет связан со штрафом ГИБДД в размере 500р, выписанный мне 26.02.2015, который мной был оплачен 06.03.2015, но по какой-то причине информация об оплате не поступила в ГИБДД. Далее с моей банковской карты было удержано 500р ОСП г.Волгодонска. При обращении в ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району мне была выдана справка об отсутствии задолженности и копия постановления о снятии ареста с ТС, в котором было указано, что исполнительное производство прекращено, материалы по нему уничтожены, отменить розыск и наложение ареста на ТС (включая отмену запрета на распоряжение). Но сотрудником ОСП было сообщено, что в электронной базе они снять запрет не могут, т.к. дело старое, материалы уничтожены и на текущий момент в базе моего исп.пр-ва не существует. С недавнего времени с ГИБДД сняли возможность снимать запреты с ТС, оставили только функцию проверки наличия запретов и ограничений. При обращении в ГИБДД г. Волгодонска и ГИБДД Ростова-на-Дону я был проинформирован, что запрет обязан снять только тот госорган, который его наложил, в моем случае это ФССП, в ГИБДД даже технической возможности это сделать уже нет. В итоге ситуация такова, что мне принадлежит имущество - автомобиль, которым я не могу в полной мере распоряжаться. ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району своим бездействием нарушает мои права в части п.2 Ст.35 Конституции РФ, а также ст.209 ГК РФ. На мои обращения и жалобы ответ один - дело старое, материалы уничтожены, в базе исп.пр-ва не существует, запрет снять не можем. Необходимо срочно продать машину. Как снять запрет с автомобиля?
15 января 2019, 11:14, вопрос №2225142, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы Тувы снять запрет регистрации с автомобиля?
Добрый день. Купили машину с запретом с Новосибирска. Сами живем в Туве. Могут ли приставы Тувы снять запрет регистрации автомобиля если запрет наложен приставами Новосибирска? Штраф собираемся сами оплатить.
13 февраля 2018, 05:52, вопрос №1906163, Урана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017