Снять запрет на регистрацию с автомобиля

Купил автомобиль, у него оказался двойник в Дагестане.

По моему автомобилю были произведены:

-экспертиза автомобиля ( признаков изменения идентификационного номера не обнаружено)

-дело об отказе в возбуждении уголовного дела ( история покупки, страховки, история техобслуживания)

- исследование подлинности ПТС

И его поставили на учет.

Сейчас продал автомобиль, но новый хозяин не может поставить на учет и я не могу снять с себя, т.к стоит запрет на регистрацию в Дагестане по VIN. Его поставили на основание моих же документов об экспертизе на двойника.

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

, Владимир, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый вечер. Для начала необходимо получить копию постановления о применении запрета на регистрационные действия. Затем обжаловать данное постановление в судебном порядке.При этом

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него. При этом государственной регистрации в органах ГИБДД подлежат не сделки по отчуждению автомобилей, а транспортные средства как имущественный комплекс, уже после перехода права собственности на эти средства от одного владельца к другому. Таким образом, государственная регистрация является, по существу, административным актом, носящим разрешительный характер, и не связана с договором по приобретению автомобиля и возникновению права собственности на него.

поэтому обращаться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия должен будет уже ваш покупатель.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Владимир

Здравствуйте.

Согласно Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку ВЫ также не можете снять автомобиль я учета, то Ваши права также нарушаются. Поэтому ВЫ вправе самостоятельно обратиться в суд с административным исковым заявлением об отмене запрета в регистрационных действиях в порядке ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве:

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

К иску приложите документ, послуживший основанием для запрета в регистрационных действиях.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас продал автомобиль, но новый хозяин не может поставить на учет и я не могу снять с себя, т.к стоит запрет на регистрацию в Дагестане по VIN. Его поставили на основание моих же документов об экспертизе на двойника. Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Владимир

Можно также попытаться обжаловать решение об установлении запрета на регистрационные действия в досудебном порядке, мотивировать тем, что нарушаются права на пользование имуществом, и Ваш автомобиль не должен испытывать на себе санкции, предусмотренные для его двойника.