Могут ли найти человека по отпечаткам пальцев?

Могут ли найти человека по отпечаткам пальцев, если он никогдв не приалекался? Как вы думаете?

, Светлана, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Биометрические данные, включая отпечатки пальцев снимаются не только в случаях привлечения к ответственности, но и, например, при оформлении визы в определённые страны, при этом полученные даннные длительное время хранятся в соответствующих базах. Таким образом, существует вероятность, что периодически эти данные этих базы могут проходить проверку на соответствие данным о подозреваемых.