8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от обязательных платежей управляющей компании?

Здравствуйте.Есть участок земли в ДНТ. Есть договор с управляющей компанией. Пока решили не строить дом, участок пустой, а платежи от УК уже поднялись почти в 2 раза. По мимо обычных платежей, ещё и плюсуют замену фильтров воды ()участок пустой, ни чем не пользуюсь). Юристы из УК нам сказали что мы не имеем права от них отказаться или расторгнуть договор, потму что земля в собственности и трубы проведены по участку, дороги чистятся и т.п.Как быть? Можно ли отказаться от платежей?

15 декабря 2017, 13:21, Анна Чечет, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как быть? Можно ли отказаться от платежей?

Нет нельзя, так как согласно разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в пункте 2.7 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014), из которого следует, что отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Можете конечно не платить, но получите иск с пеней по неосновательном обогащению, так как общее имущество обязаны содержать.

15 декабря 2017, 13:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли отказаться от услуг управляющей компании?
Управляющая компания берет оплату за перечисление за свет,газ,воду. Могу ли я самостоятельно платить за эти услуги минуя управляющую компанию и что для этого нужно
18 января 2017, 07:51, вопрос №1503332, Анна, г. Анапа
1 ответ
ЖКХ
Можно ли отказаться от услуг управляющей компании, навязанной застройщиком?
Приобрели квартиру в строящемся доме. В ДДУ Застройщик указал обязательным пунктом выбор определенной управляющей компании для обслуживания дома. Можем ли мы, въехав в свои квартиры, отказаться от услуг УК и организовать свое ТСЖ? Так сказать в качестве штрафных санкций к застройщику, так как срок сдачи дома - I квартал 2016 года. Дай Бог, чтобы к III кварталу 2017 достроили.
29 ноября 2016, 10:33, вопрос №1456798, Нина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Можно ли отказаться от услуг управляющей компании, если мы сами проводим обслуживание дома?
Добрый день! Мы являемся жильцами многоквартирного одноэтажного дома (4 квартиры). Наша квартира приватизирована, остальные нет. После приватизации квартиры оплачиваем счета отдельно, то есть отдельно воду, отдельно свет, отдельно газ и вывоз тбо. (со всеми организациями заключен договор обслуживания).Никакую плату за содержание и ремонт жилья после приватизации квартиры мы не платили. Так как квартира находится в собственности и все работы по обслуживанию дома производим сами. В сентябре 2015 года получили квитанцию от какой то новой управляющей компании за оплату жилья (ремонт и содержание). Вопрос: Должны ли мы платить, если да, то за что? Имеем ли мы право отказаться от услуг этой управляющей компании?
14 октября 2015, 13:05, вопрос №1006329, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск к управляющей компании по закону о защите права потребителя?
Я выиграл суд(решение вступило в силу), суть в том , что в договоре управления мкд порядок изменения цены определен с нарушением закона.Можно ли подать иск к управляющей компании по закону о защите права потребителя. Олег
06 сентября 2015, 07:04, вопрос №966260, Олег, г. Архангельск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли и как заставить управляющую компанию выполнить ремонт кровли, поврежденной по ее вине, немедленно?
Управляющая компания в течение зимы несколько раз производила очистку крыши от сосулек и наледи, при этом была повреждена кровля, после чего во время оттепели в январе вода затекла в нижележащие квартиры 5-го и 4-го этажей. Жильцы обратились в управляющую компанию с требованием немедленно произвести осмотр повреждений в квартирах и на крыше и так же срочно крышу починить, а также возместить нанесенный ущерб. Явились сотрудники некоего ООО "Строитель", составили акт о повреждениях в квартирах, но не указали в нем причину повреждений. Затем от управляющей компании был получен письменный ответ на заявление с приложенной ксерокопией акта. В ответе написано: "Из-за снежного покрова и наледи с сосульками на карнизных свесах кровли трудно установить причину возникновения протечек в квартире. ООО "Управляющая компания № 3" в зимний период по мере появления наледи и сосулек будет производить их очистку. ... ремонт кровли вашего дома включен на 2015 год в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области. После снеготаяния во 2 квартале 2015 года будут произведены дополнительные обследования кровли и квартиры. Вопрос возмещения ущерба будет решен после ремонта кровли". Вопрос к юристу: можно ли и как заставить управляющую компанию выполнить ремонт кровли немедленно? И как добиться установления того факта, что протечка произошла по вине работников УК?
08 февраля 2015, 02:16, вопрос №717465, Розалия Рауфовна, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017