Можно ли отказаться от обязательных платежей управляющей компании?

Здравствуйте.Есть участок земли в ДНТ. Есть договор с управляющей компанией. Пока решили не строить дом, участок пустой, а платежи от УК уже поднялись почти в 2 раза. По мимо обычных платежей, ещё и плюсуют замену фильтров воды ()участок пустой, ни чем не пользуюсь). Юристы из УК нам сказали что мы не имеем права от них отказаться или расторгнуть договор, потму что земля в собственности и трубы проведены по участку, дороги чистятся и т.п.Как быть? Можно ли отказаться от платежей?

, Анна Чечет, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как быть? Можно ли отказаться от платежей?

Нет нельзя, так как согласно разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в пункте 2.7 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014), из которого следует, что отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Можете конечно не платить, но получите иск с пеней по неосновательном обогащению, так как общее имущество обязаны содержать.