824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендатор отказывается съезжать из съемной квартиры

Добрый день. Жилец не платит за квартиру 2 месяца, образовался долг за квартиру 22 000 + оплата коммунальных услуг. У нас был составлен договор аренды на 11 месяцев.

Погасить задолженность мирным путем не соглашается, кормит обещаниями. Квартира в ипотеке и покупалась как раз под сдачу. Жилец проживает с ребенком 8 лет. Предложил съехать и потом подать в суд на возвращение денег. Она отказывается, ссылаясь на закон, что зимой с ребенком выселять нельзя. У нее есть родители, живущие в 15 км, там она и прописана. Сейчас острый вопрос не как вернуть деньги, а как ее выселить быстрей (официально, по закону). А то проживает, долги растут, ипотеку приходится платить из своего бюджета и заселить нового жильца не могу. Кстати узнал, что у нее есть не малые долги, у судебных приставов, уже очень давно. Все признаки мошенницы.

Заранее спасибо. Прикрепляю договор аренды

Договор найма (копия 1) Договор найма (копия 1) — копия.docx— копия.docx
15 Декабря 2017, 16:07, вопрос №1847005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Снежана
582
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Руза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все споры ваши нужно решать через суд, включая выселение. А для быстрого попробуйте пригласить участкового.

15 Декабря 2017, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Калининград

Спасибо за быстрый ответ!! Скажите, а участковый вправе выселить? просто через суд, это займет более месяца, а за это время долгов будет еще больше

15 Декабря 2017, 16:22
582
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Руза
Общаться в чате

Нет участковый выселить не может. Но на некоторых это действует психологически.

15 Декабря 2017, 17:50
Юрист - Антон
158
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Интерправо", г. Калининград

Вы конечно можете решать вопросы через суд, но это займет несколько месяцев. При грамотном ведении дела со стороны нанимателя суд закончится уже после истечения срока аренды.

Привлечение органов полиции (участкового и т.д.) ничего не даст. Полиция занимается преступлениями и правонарушениями. В данном случае ни того, ни другого не имеется, поэтому полиция в ответ на ваше заявление произведет проверку, возьмет объяснения у сторон и вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Для решения имеющегося спора вам будет рекомендовано обратиться в суд.

В вашей ситуации возможно стоит действовать иначе:

1. Направить нанимателю письменной уведомление о нарушении им условий договора и требованием об их устранении. Отправить надо заказным письмом и описью вложения

Причем, отправить нужно и по адресу регистрации и по адресу фактического проживания (то ест по адресу вашей квартиры)

2. Одновременно с этим подать иск в суд о расторжении договора аренды и выселении.

Конечно, может просто в отсутствие нанимателя поменять замок, но эти действия будут незаконными с вашей стороны.

15 Декабря 2017, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.