8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я узнать, снята ли судимость по статье 161 часть 2?

Я был осуждён по статье 161ч.2 к 6 годам 6 месяцам.

Освободился 5.03.2013 года.

Снята ли у меня судимость.

15 декабря 2017, 12:22, Алексей Бритвин, г. Екатеринбург
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист,

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Статья по которой вы осуждены является тяжкой, снять судимость вам можно будет только через 4 года.

Удачи.

15 декабря 2017, 12:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, ваша судимость будет погашена 5.03.2021.

15 декабря 2017, 12:47
0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, ваша судимость будет погашена 5.03.2021.

15 декабря 2017, 12:47
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

В каком году совершено преступление? Это важно, так как должны применяться правила, которые действовали на тот момент.

15 декабря 2017, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли получить условный срок по статье 161 части 2?
возможно ли получить условный срок по статье 161 часть 2 если ранее не судим есть характеристика с работы от родственников вину признал
19 мая 2018, 07:50, вопрос №2000005, Юрий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Уголовное право
Могут ли дать условный срок по статье 161 часть 2, если ранее не было судимости?
Здравствуйте мой парень сидит в сизо по статье 161 часть 2 в ноябре должен быть ещё один суд могут ли суд продлить ещё на 2 месяца ? Ранее не судим у него есть все положительные характеристики и ущерб он тоже взнёс и пострадавший написал расписку что получил деньги и претензий не имеет ещё я от него беременна справку тоже предъявила! Но его друг не хочет признавать вену скажите пожалуйста моему парню могут дать условный срок? Не смотря что его друг с которым он совершал это не хочет признавать вену ?Пожалуйста подскажите как ему получить условный срок ??Если это возможно?
06 октября 2017, 07:17, вопрос №1771954, Валерия, г. Владивосток
2 ответа
Уголовное право
Могут ли дать условный срок по статье 161 часть 2, если есть положительные характеристики?
Здравствуйте мой парень(узбек) сидит в сизо по статье 161 часть 2 ранее не судим у него есть все положительные характеристики и ущерб он тоже взнёс но его друг не хочет признавать вену скажите пожалуйста моему парню могут дать условный срок?
04 октября 2017, 11:41, вопрос №1770015, Валерия, г. Владивосток
3 ответа
Уголовное право
Могут ли дать условный срок по статье 161 часть 2, если ущерб возмещен?
статья 161 часть 2 мой парень(узбек) полностью признаёт свою вину и заплатил ущерб ранее не судим и всё хорошие характеристики у него есть и я от него беременна но его друг не хочет признавать вину скажите моего парня могут отпустить условно???
03 октября 2017, 09:11, вопрос №1768632, Валерия, г. Владивосток
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить работника, привлекавшегося по статье 146 часть 2?
здравствуйте, я был 2-3 года назад привлекался по статьи 146 часть 2. сейчас на работе требует справка о не судимости, я заказал справку. жду результата, хочу узнать что написано будет в справке? будет ли там что я был привлечен по статьи 146 часть 2? могут после как узнают это дело, по просить уволиться?
19 апреля 2017, 11:44, вопрос №1613709, Ильфат Газимов, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017