1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Обязательно ли наличие свидетельства о рождении при наличии полиса для предоставления мед помощи?

Добрый день! имеют ли право в регистратуре детской поликлиники стоматологического отделения требовать свидетельство о рождении, если я приношу полис ребенка и памятку. Мы прикреплены к данной поликлинике уже несколько лет, медицинская карта давно заведена, и вот для ее получения каждый раз требуют свидетельство о рождении ребенка, полис и памятку к нему.

15 Декабря 2017, 14:48, вопрос №1846901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
372
ответа
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 110отзывов

Добрый день. В данном случае действия медицинских работников правомерны, потому как часто бывает, что необходимо оформление добровольного информированного согласия, которое невозможно оформить без предоставления свидетельства о рождении. А оказание медицинской помощи при отсутствии такого согласия не допускается за исключением случаев, которые определены в законодательстве. В настоящее время такая практика встречается во многих медицинских учреждениях.

15 Декабря 2017, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Однако, при плановом осмотре или процедуре, заранее не требующей оформления согласия, св-во о рождение не требуется?

Таким образом, св-во о рождении в обязательном порядке не правомерно, значит и требование св-ва о рождения для предоставления мед. карты в обязательном порядке не допустимо, а только для оформления информационного согласия. Верно?

15 Декабря 2017, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.