8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально добиться проживания 13-летней дочери с отцом, если она ушла от матери?

Дочь со мной хочет жить. Ушла от матери и пришла ко мне. Там ей говорит не возможно ни учится ни отдохнуть . Отчим постоянно донимает. И малнькие дети тоже.

15 декабря 2017, 11:05, Борис, г. Тюмень
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Дочь со мной хочет жить. Ушла от матери и пришла ко мне. Там ей говорит не возможно ни учится ни отдохнуть. Отчим постоянно донимает. И малнькие дети тоже.

Борис

Ну так в чем вопрос-то? Учет мнения ребенка осуществляется с 10 лет с кем из родителей он хочет проживать. Если место жительства ребенка не определено по решению суда с одним из родителей она вольна проживать с кем захочет, у вас равные права на детей вообщем-то согласно СК РФ.

15 декабря 2017, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Борис, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 декабря 2017, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Расчёт алиментов отцу, если у матери ребёнок от первого брака, какой процент законодательно может получать отец второго ребёнка, если отец первого платит матери алименты
Расчёт алиментов отцу, если у матери ребёнок от первого брака, какой процент законодательно может получать отец второго ребёнка, если отец первого платит матери алименты
29 октября 2020, 15:27, вопрос №2898841, Андрей, г. Липецк
1 ответ
Уголовное право
18-летний парень совершил действия сексуального характера с моей 13-летней дочерью, возраст её он знал
18-летний парень совершил действия сексуального характера с моей 13-летней дочерью, возраст её он знал. Потом он распространил её интимные фото, которые она сама ему скинула. Грозит ли ему что-то? И что грозит!? У нас этих фото нет и он их удалил у себя, но они гуляют по городу. Что мне делать?
16 мая 2020, 01:17, вопрос №2773318, Евгения, г. Ачинск
6 ответов
Права детей
Можно ли взять нашу 13-летнюю дочь в Армению без разрешения бывшего мужа, если у него паспорт на замене?
Хочу взять 13 летнюю дочь в Армению туристическую поездку, вдруг узнаю, что у бывшего мужа просрочен паспорт по 45 летию, и получать его он будет долго, не менее 2 х месяцев. Так как живет в другом регионе без прописки . А поездка должна состояться через 2 недели . Можно ли в Армению без его разрешения?
10 августа 2019, 15:20, вопрос №2467530, марина, г. Туапсе
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что нужно для нахождения 13 летней дочери в РФ у родственника?
моя 13-летняя дочь едет из РБ в РФ со мной на автомобиле.Там она останется в гостях у моего дяди,а потом вернётся самостоятельно на маршрутном автобусе.Какие документы для этого нужны?
22 декабря 2017, 20:19, вопрос №1854353, Дмитрий, с. Шемурша
7 ответов
Уголовное право
Как привлечь к ответственности 15-летнего гражданина, который шантажировал мою 13-летнюю дочь?
мою 13 летнюю дочь шантажирует 15 летний подросток. выпросил под угрозой у неё фото полу обнажонного тела и теперь шантажирует пойти с ней на половой контакт если нет то сумму 1500 рублей, в случае не выполнения грозит разослать фото по сети ВК что он и сделал. скажите как мне поступить?
16 марта 2017, 05:06, вопрос №1573202, Роман, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Дата обновления страницы 15.12.2017