Звание ветеран труда

Мне 45 лет. Проживаю в Краснодарском крае. Общий стаж работы в здравоохранении 26 лет. В январе 2018 года иду на пенсию по выслуге лет. Имею почетную грамоту Департамента здравоохранения Краснодарского края за заслуги в области здравоохранения и многолетний добро совместной труд. Имею ли я право претендовать на звание Ветеран труда?

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

К сожалению, Ваша почетная грамота Департамента здравоохранения Краснодарского края за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд не поименована в вышеназванном списке. Если бы это была грамота Министерства здравоохранения, тогда да:

Приказ Минздрава России от 15.02.2017 N 54н «О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“, и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. N 78н „О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2017 N 45859)

1. Установить в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания „Ветеран труда“, Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — знак отличия).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», регулируется региональными нормативными правовыми актами.

Если речь идет о Краснодарском крае, то согласно:

 ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 1066

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» разработано на основании Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края».
1. Звание «Ветеран труда» присваивается:
а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее — управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда». Заявления и заверенные копии документов направляются управлениями в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (далее — министерство) в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации.
3. Лицам, указанным в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо представить следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации, место жительства на территории Краснодарского края;
б) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, указанными в части 2 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края»; в) документы о наличии трудового стажа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 настоящего Положения;
г) 2 фотографии размером 3 x 4 см.

Если вести речь о Вашем случае,

Имею почетную грамоту Департамента здравоохранения Краснодарского края за заслуги в области здравоохранения и многолетний добро совместной труд.

то данная награда является регионального значения, между тем, как выше приведено необходима награда значения СССР и федерального, т.е. РФ, соответственно по данной награде звание Ветеран труда по ФЗ «О ветеранах» не будет присвоено.

Что касается остальных граждан, награжденных наградами Краснодарского края, то здесь нужно обратиться к следующему закону:

 ЗАКОН

 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Статья 2. Меры социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края

Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда Законом Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», распространяются на следующие категории жителей Краснодарского края:
1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;