Как разделить ипотеку с мужем, если планируется развод?

Подскажите, пожалуйста, как разделить ипотеку с мужем? Собираемся разводиться с мужем, есть квартира, приобретенная в браке с помощью ипотеки (кредит оформлен на меня). Муж хочет отсудить половину квартиры, а ипотеку должна я выплачивать!

, ОЛЬГА, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ОЛЬГА, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

ОЛЬГА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день. Ипотеку вы не должны выплачивать! Её необходимо в судебном порядке признавать общим долгом супругов и половина расходов ляжет на мужа. Более того, если ваши брачные отношения фактически прекратились ранее, то есть нет совместного проживания, ведения общего хозяйства, то можно в суде установить факт того, что    с момента фактического прекращения брака и до момента вынесения решения судом вы платили ипотеку уже лично за себя, и взыскать половину уплаченных средств с супруга.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления — обращайтесь — буду рад помочь (кнопка Сообщение юристу).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.