8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать управляющую компанию ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепла?

Добрый день!

Можно как-то обязать управляющую компанию, ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепла?

Дом новый (МО Мытищи) сдан в сентябре, счетчики потребления тепла для каждой квартиры установлены застройщиком и даже раборают, но УК упорно не хочет вводить их в эксплуатацию (понятно, что им это не выгодно).

, Сергей, г. Мытищи
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Вы писали письменное требование о необходимости ввести счетчик в эксплуатацию? Что отвечает УК, чем мотивирует отказ ввода в эксплуатацию?
Согласно пп. «и» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 (далее –Правил), Вы как потребитель коммунальных услуг имеете право требовать от исполнителя (УК, если Вам дом обслуживается УК) совершения действия по вводу в эксплуатацию установленного ИПУ (индивидуального прибора учета –счетчика), даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию ИПУ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ИПУ в эксплуатацию.

33. Потребитель имеет право:
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Исполнитель коммунальных услуг (УК) в свою очередь в силу пп. «у» п. 31 Правил обязан после Вашего заявления ввести ИПУ в эксплуатацию и приступить к осуществлению расчетов размера платы исходя из показаний введенного к эксплуатацию ИПУ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцев ввода ИПУ в эксплуатацию. Также согласно пп. «г(1))» п. 32 Правил имеет исполнитель имеет право устанавливать на ИПУ контрольные пломбы, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в его работу.

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Соответственно, УК обязана в ответ на Ваше обращение ввести счетчики в эксплуатацию. Для этого Вам следует написать письменное обращение с отсылками на указанные выше нормы законодательства и ожидать мотивированного ответа (если буде отказ УК обязана его мотивировать). Если УК оказывается ввести счетчик в эксплуатацию или игнорирует Ваше требование, Вам следует обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обязать управляющую компанию?
Добрый день! Можно ли через суд обязать управляющую компанию выставлять платежные квитанции в электронной системе (на сайте) УК (по ст. 155 ЖК РФ). С уважением, Вадим
, вопрос №2863949, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Управляющая компания не устанавливает общедомовой прибор учета тепловой энергии
Управляющая компания не устанавливает общедомовой прибор учета тепловой энергии. Законно ли это? Мы, жильцы, платим ощутимую сумму за тепло круглый год.
, вопрос №2042413, Евгений Вячеславович Шибаков, г. Югорск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как быть, если застройщик не установил индивидуальный прибор учета тепла?
Здравствуйте. Если застройщик не установил индивидуальные приборы учета тепла и утверждает что нет технической возможности их установки...как быть?можно ли написать притензию в акте приема передачи квартиры?система отопления вертикальная
, вопрос №1560849, Дмитрий, г. Липецк
2 ответа
ЖКХ
Можно ли обязать управляющую компанию, через суд, произвести перерасчет?
я подал заявление в управляющую компанию по перерасчету квадратных метров жилья и соответственно денежного перерасчета, так как в платежных документах стояло 44.9 кв.м, а в документах на квартиру значится 41.9 кв.м, они пересчитали только с того дня как я подал заявление о перерасчете. вот их ответ: в ответ на ваше обращение сообщаем. изменение общей площади квартиры произведены с момента поступившего обращения. перерасчет не предусмотрен. можно ли через суд обязать управляющую компанию сделать перерасчет с того года как была допущена ошибка с их стороны? а это как минимум десять лет, платежные квитанции сохранены
, вопрос №1556973, андрей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
УК отказываются делать расчет по индивидуальным приборам учета
Можно ли принудить УК выписывать квитанции по индивидуальным приборам учета? Т.к. они ссылаются на: п. 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и производить перерасчет отказываются. http://uknp.ru/news/1092.html Заранее благодарю за пояснения.
, вопрос №1508265, Екатерина, г. Пушкино
5 ответов