Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возбудили уголовное дело по ст. 272.1 и 273.1 УК РФ

Доброго дня всем участникам форума.

На меня заведено уголовное дело по вышеперечисленным статьям за прошивку игровой консоли XBox360 от компании Microsoft.

Модификацию программного обеспечения я произвёл не на самой приставке , а на одной из её составной части, в частности DVD приводе.

Модификация программного обеспечения DVD привода дает возможность приставке запускать на ней копию лицензионного диска.

На самом DVD приводе стоит защита от модификации программного обеспечения.

[URL="http://www.ukru.ru/code/09/272/"]Статья 272[/URL]

Люди которые попадали в таки ситуации до меня в суде яростно пытались

доказать что игровая консоль XBox360 от компании Microsoft не является ЭВМ так как таможенной декларации указывается не как ЭВМ а как ВИДЕОИГРОВЫЕ КОНСОЛИ и по этой причине не попадают под статью(в которой указано именно эвм).

Не приводя других аргументов в своё оправдание.

Проведенная экспертиза в большинство случаях доказывала что

игровая приставка Xbox 360 от компании Microsoft по всем критерия можно отнести к ЭВМ.

Я так понимаю что пытаться какими то своими доводами, и выводами доказывать судье что экспертиза не верна это бред, и не будет иметь конечного эффекта.

Что я получаю если я полностью соглашаюсь с мнением эксперта и говрю что он верен в своей экспертизе на 100 процентов?

[B]Правильно ли я рассуждаю ?[/B]

Если это ЭВМ то

ГК РФ с моими коментариями

Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ[B](Я)[/B] или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя[B](компания Microsoft)[/B] и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения[B](модифицировать програмное обеспечение)[/B] исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок,

[B]если иное не предусмотрено договором с правообладателем;[/B]

Дословно с "Руководство и гарантия" которая идет в комплекте с игровой приставкой

Консоль Xbox 360 не воспроизводит скопированные или "пиратские" игры и содержимое с других носителей, полученных незаконным образом.

Попытка обойти систему защиты консоли xbox 360 от пиратства может привести к полному выходу консоли из строя.[B]Это так же приведет к аннулированию ограниченной гарантии и , возможно, к отказу от ремонта консоли xbox 360 (в том числе платного) авторизованными сервисными центрами[/B]

то есть компания [B]не запрещает[/B] но и не одобряет

  • 1.zip
27 Сентября 2012, 16:52, вопрос №18468 Орхан, г. Калуга

Уточнение клиента

Куда копать ?

27 Сентября 2012, 16:35
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    а ГК тут не при чем...

    27 Сентября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за то что отозвались.

    Но УК точно не указана какая информация считается охраняемой

    и какую компьютерную информацию можно модифицировать (изменить), копировать или удалять

    если кто либо у себя в ПК в текстовом редакторе напишет

    Я люблю белый цвет. задаст пароль например 123456

    другое лицо взломав пароль изменит слово белый на чёрный

    Тем самым модифицирует компьютерную информацию

    все признаки ст 272. 1 присутствуют

    но привлечь за это к УО по этой статье будет сложно

    Если в говорите что причём тут ГК укажите в УК где написано какую именно компьютерную информацию запрещено или разрешено копировать, изменять удалять

    Закон прям так скажем ставит меня в тупик.

    С уважением

    Заранее благодарю за ответы

    27 Сентября 2012, 13:00
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! гк - суть той статьи выше -в том что действительно можно что то модифицировать самому, однако- на счёт приставки- вы же по сути взломали охраняемую законом как бы это выразиться, программу. При этом является ли хбох эвм или нет- действительно устанавливает экспертиза, и если они указали что это эвм то статья ук- сюда подходит

    ст 272

    Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

    ваша проблема в том что надо как то доказать что доступ у вас был законный- вы модифицировали свою приставку, а не пытались получить информацию которую майкрософт защитил своими документами

    а вот с 273 будет сложнее

    Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,

    вот тут прямо указана модификация, так же как и в гк, однако вы должны делать упор на то что ваша цель была- только эта приставка..и только чтоб можно было запускать что то иное для себя, а не кража информации, или её блокировка.

    не оч понимаю формулировку органов где написано про вред деловой репутации майкрософта, вот уж репутации вы этим никак им деловую подорвать не можете


    27 Сентября 2012, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае ГК РФ не применим. применяется ФЗ "Об информации информационных технологиях и защите информации". я не буду вам копировать в ответ, можете сами его найти в интернете. там расписано какая информация является общедоступной и какая нет, и какая охраняется.

    Изменение цвета черный на белый это не есть модификация а изменение в то время как модификация подразумевает улучшение.

    Составная часть приставки так же как и сама приставка защищается законом. В данном случае приставка-это "сложная вещь".

    27 Сентября 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats