8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие штампа о разводе для регистрации нового брака?

Мой молодой человек был женат, развод был 3 года назад, есть копия свидетельства о расторжении брака. Но печать о разводе он так и не поставил. В паспорте стоит регистрация брака. Женились в г.Чита и развод с бывшей женой был там же. Сейчас мы хотим вступить в брак, но уже в г. Москва, прописки там нет. Законно ди будет сделать это без печати? Надо ли ставить эту печать? И если надо, нужно обязательно ехать в г. Чита или можно поставить в загсе в Москве? Спасибо за ответ.

15 декабря 2017, 10:05, Галина, г. Чита
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без штампа о расторжении брака вступление в новый брак невозможно, несмотря на то, что есть копия свидетельства о расторжении брака. Хотя, когда выдают копию свидетельства о расторжении брака, тогда штамп и ставят. По всей видимости, Ваш молодой человек менял паспорт.

Как правило, штамп о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но, так как в Вашем случае затруднительна возможность поездки в другой город, то Ваш молодой человек может поставить штамп в ЗАГСе по месту жительства.

Однако, для этого у него должно быть решение суда, без которого получить штамп в таким образом нельзя.

Получить судебное решение можно через портал ГАС «Правосудие», но для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

15 декабря 2017, 10:27
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Чита

Паспорт он не менял, поэтому и стоит печать о заключении брака.Копия решения суда о разводе у него на руках. Если у него нет в Москве даже временной прописки возможно ли обращение в загс г.Москва с такой просьбой? И в какой именно загс обращаться?

15 декабря 2017, 10:34

В действующем законодательстве нет прямого указания на обязательное наличие местной регистрации по месту жительства или месту пребывания для обращения в органы ЗАГС, так как наличие или отсутствие местной регистрации не делает паспорт недействительным. А при обращение, главное, — это предъявление паспорта, удостоверяющего личность. Однако, если сотрудники ЗАГС откажут в проставлении штампа, тогда их отказ необходимо обжаловать начальнику территориального органа ЗАГС. Все-таки склоняюсь, что при наличии на руках судебного решения сотрудники ЗАГС пойдут навстречу. Можете заранее уточнить этот вопрос, обратившись в ЗАГС.

15 декабря 2017, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли к заявлению о заключении нового брака не прилагать свидетельство о разводе?
Штампа о заключении брака и о расторжении в паспорте нет, можно ли к заявлению о заключении нового брака не прилагать свидетельство о разводе?
13 августа 2019, 20:42, вопрос №2471151, Зинаида, г. Елизово
2 ответа
Гражданское право
Обязательно ли ставить штамп в паспорте о разводе при замене паспорта?
Обязательно ли ставить штамп в паспорте о разводе при замене паспорта где это делают, в загсе или в самом паспортном столе?
21 февраля 2019, 18:01, вопрос №2269186, Елена, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли ставить штамп о разводе при смене паспорта?
Развелся. Меняю паспорт в связи с порчей. Обязательно ли ставить штамп о разводе при смене паспорта?
23 января 2018, 12:11, вопрос №1881604, Иван, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Штамп о разводе обязателен при регистрации нового брака?
У будущего мужа брак расторгнут 15 лет назад. Решение суда, свид. о разводе,штампа нет . Обязательно ли все это при регистрации нового брака или можно взять свид. его бывшей жены?
29 июля 2016, 16:04, вопрос №1330201, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?
Здравствуйте! Поскажите пожалуйста,мой молодой человек разведен,но штамп о разводе в паспорте не стоит и свидетельства о расторжении брака на руках тоже нету. Молодой человек хочет поменять паспорт,будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?спасибо
11 июня 2016, 19:10, вопрос №1282038, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017