8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья малообеспеченной и многодетной семьей, прописанной в другом регионе

Здравствуйте!Прописана в родительском доме и мои дети там же.диву в другом регионе и дети сомной в съёмной квартире.без прописки этого региона.могу ли встать на очередь на квартиру как многодетная малообеспеченна .что для этого требуется.?

15 декабря 2017, 09:40, Ятимова танзиля, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является смалоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающе в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соотвепттсвии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом, при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых пломещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

15 декабря 2017, 15:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отразятся ли вышеперечисленные обстоятельства на получение мною субсидии и её размерах?
Я уволился из ВС РФ в 2018 году. Признан нуждающимся в жилом помещении в декабре 2017 года с составом семьи 4 человека (со мной). Форма обеспечения - жилищная субсидия. После увольнения я оформил регистрацию по месту пребывания (временная прописка) на себя и мою семью в другом регионе в квартире собственником которой является моя родная мать. Мать является только собственником данной квартиры и не прописана в ней (у неё нет в этой квартире ни регистрации по месту жительства ни регистрации по месту пребывания). Также фактически она в снимаемом мною у неё квартире не проживает. У неё есть другая квартира собственником которой она является и у неё там оформлена регистрация по месту жительства и там она реально живёт. Также я оформил с мамой договор найма жилого помещения (квартира в которой у меня и моей семьи оформлена регистрация по месту пребывания). Соответственно военкомат ежемесячно выплачивает мне денежную компенсацию за поднаём жилого помещения. Подходит время к получению мною жилищной субсидии. ВОПРОСЫ: 1.Отразятся ли вышеперечисленные обстоятельства на получение мною субсидии и её размерах? 2. Не посчитает ли ли РУЖО меня членом семьи собственника жилого помещения и в случае если все же посчитают как мне доказать в суде обратное? 3. Как вариант решения моей проблемы целесообразно ли чтобы моя мать продала эту квартиру моей родной сестре и я уже прописался бы по тому же адресу у нового собственника (моя родная сестра) и с ней оформил договор найма? При возможности прошу указать ссылку на нормативную базу.
05 апреля, 16:49, вопрос №3022213, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Социальное обеспечение
Предоставление жилья опекаемым детям с пропиской в другом регионе
Здравствуйте! У нас растёт опекаемый ребёнок (родители,мать,не лишена род.прав). В нашей семье он с 2,5 лет. Сейчас ему 15 лет. Живём мы в Московской обл г. Щёлково. Ребёнок же взят в семью в Волгоградской обл г. Камышин.Там же и прописан. Но жильё не пригодно к проживанию. Проблема в том, что его не ставят на очередь на жильё в г. Щёлково. Хотя ранее в опеке говорили что есть закон,что если ребенок более 5 лет проживает в семье, в другом регионе, (не по месту прописки)то и жилье должны дать по месту его фактич.проживания,непосредственно в том регионе где и живет долгое время. Но сейчас говорят,что в подмосковье он еще не введен в эксплатацию. И органы опеки настаивают, чтобы мы его поставили на очередь в г. Камышине. А потом перевели в Щёлково. Правомерно ли это?Не будет ли потом проблем с переводом? Ребенок всю жизнь прожил в Подмосковье,тут родственники,друзья,учеба!
19 октября 2019, 14:26, вопрос №2555897, Мария, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Абитуриенты из малообеспеченных и многодетных семей не имеют преимуществ при поступлении в ВУЗ?
Здравствуйте. Абитуриенты из малообеспеченных и многодетных семей с одним родителем не имеют никаких преимуществ при поступлении в ВУЗ или они могут поступать вне общего конкурса?
25 мая 2019, 12:05, вопрос №2370729, Артём, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие возможны варианты получения жилья для молодой многодетной семьи?
Добрый вечер! Являемся многодетной семьей (3-е детей) живём в одной комнате трехкомнатной квартиры (в двух других комнатах живут родители мужа и совершеннолетняя сестра). Ведем разные хозяйства,раздельное питание и все такое... Также являемся малоимущей семьей. Общая площадь квартиры около 62 кв м. Можем ли мы рассчитывать на получение квартиры и в какие сроки? Квартира свекрови, приватизирована на 4-х : мужа, его родителей и сестру. Прописано всего 8 человек. Если ответите, то пожл на эл адрес )))
23 ноября 2015, 19:19, вопрос №1049596, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли по сертификату на получение жилья ветераном ВОВ, купить квартиру в другом регионе?
Можно ли по сертификату на получение жилья ветераном ВОВ, купить квартиру в другом регионе? :lm,zvd [gm, s[Dm,b 'dzf,n [dzf;,n\ [zdf,.n 'zdgn. 'df
01 июля 2013, 18:30, вопрос №113198, Загир Фатихов, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017