Как отчитываться по НДС при аренде техники, если я директор в двух фирмах?

Я являюсь учредителем и генеральным директором двух фирм.Может ли одна фирма сдавать в аренду технику другой фирме?

, Арина, г. Архангельск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством не предусмотрен прямой запрет на осуществление сделок между организациями с одним учредителем и директором. Однако, при проверке налоговики могут усмотреть в этом взаимозависимость организаций со всеми вытекающими обстоятельствами:

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).